Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №783616

Добрый день! Проблема - Очень скудные месячные. Хватает ежедневных прокладок, и идут дня 3. Болей и тд нет, ничего не беспокоит. Продолжается так около 5 лет. Гормоны, узи, все в норме, гинекологи ничего не говорят, просто раз в год обследуюсь и вижу, что все в порядке.
Единственное что не в порядке - есть при нажатии выделения из сосков, молозиво. Но так уже вообще лет 10, ещё до 1 беременности началось, была и у гинекологов и у маммологов, Пролактин в норме, пила по назначению дюфастон, бромкоиптин, достинекс, все возможное, короче. В целом не беспокоит.
Мне 34 года, вес 59, рост 167, есть 1 ребенок 7 лет.
После рождения ребёнка через год ставила контрацептив импланон, тогда и начались скудные (но с ним так и должно быть). Проходила полгода и удалила - влиял на самочувствие
Боюсь, что не смогу заберменеть снова, что вообще с этим делать и стоит ли волноваться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А что по УЗИ малого таза?
Гипоплазия эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 21 день цикла, толщина функционального слоя 8,1 мм, шейка матки определяется 35*24*25 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник 30*21*23, правый яичник 22*14*17, свободной жидкости, объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: патологий не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, Вам нужно пробовать беременеть. Имплантация на такой эндометрий возможна. Гормоны, которые Вы сдали, в норме.
Клиент
Араксия, спасибо. Планирую не сейчас. А, если будет возможность, в течение 2-3 лет , в общем, до 40 хотелось бы)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какая толщина эндометрия в 1 и 2 фазы цикла по данным узи органов малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 21 день цикла, толщина функционального слоя 8,1 мм, шейка матки определяется 35*24*25 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник 30*21*23, правый яичник 22*14*17, свободной жидкости, объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: патологий не выявлено
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поводов для беспокойства нет. Толщина эндометрия достаточная
Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия по УЗИ во второй фазе цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вот результаты узи. 21 день цикла, толщина функционального слоя 8,1 мм, шейка матки определяется 35*24*25 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник 30*21*23, правый яичник 22*14*17, свободной жидкости, объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: патологий не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная толщина эндометрия. С такой толщиной беременность наступит без проблем. Не переживайте, у вас отличный эндометрий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты гормонов и УЗИ.
Длительность цикла при этом не стала короче?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Вот результаты узи. 21 день цикла, толщина функционального слоя 8,1 мм, шейка матки определяется 35*24*25 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник 30*21*23, правый яичник 22*14*17, свободной жидкости, объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: патологий не выявлено. Цикл стабильный 28-29 дней.
Клиент
Анна, фсг 5.4 мме/мл,лг 3.07 мме/мл сдавала в 28 день цикла , пролактин 324.47 мме/л сдавала на 19 день цикла, остальных нет на руках, к сожалению, однако помню, что по референтным значениям и объяснениям врача все было в порядке
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, эндометрий хорошей толщины у Вас. По гормонам так же нет отклонений. По данным исследованиям не должно быть проблем с зачатием.
Единственное не описано количество фолликулов в яиниках, и нет результата АМГ. Но возможно, Вы так же его сдавали
Клиент
Анна, спасибо! Это не указано в узи( я нашла как прикрепить Файлы, они под основным вопросом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, на здоровье!
Да, к сожалению, этот момент не описали. Поэтому без АМГ и количества фолликулов трудно судить об овариальном резерве
Но ФСГ при этом в норме, так что вероятнее всего резерв на плохой.
Если возможность есть, АМГ желательно сдать
Клиент
Анна, благодарю! Этот анализ никогда не назначали, буду сдавать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Евгения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ на какой день цикла проводили?
И как давно?

Прикрепите по возможности
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вот результаты узи. 21 день цикла, толщина функционального слоя 8,1 мм, шейка матки определяется 35*24*25 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник 30*21*23, правый яичник 22*14*17, свободной жидкости, объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: патологий не выявлено , проводили полгода назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не плохой эндометрий,
Учитывая, что он должен подрасти к моменту менструации,

У Вас какой цикл по длине?

Беременность планируете не сейчас?

Клиент
Юлия, цикл 28-29 дней, беременность не сейчас, но лет до 40 хотелось бы родить второго. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет причин в целом для беспокойства,
С годами менструации могут стать чуть скуднее,
Сейчас, по УЗИ, эндометрий в рамках нормы.

Планировать когда будите, то ещё раз проконтролировать толщину.
Для зачатия эндометрий должен быть не менее 6-7 мм в период ( после)
овуляции.
Клиент
Юлия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока Вы не пробовали забеременеть, нет смысла волноваться. У меня есть женщина, которой на всю менструацию хватает одного тампона, про который она периодически забывает вытащить. По УЗИ тонкий эндометрий. А беременности у нее обе с первого раза и обе без осложнений.
Клиент
Дарья, заучит обнадеживающе ) хотелось бы сохранить репродуктивную систему до возможности, когда можно будет беременеть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никуда репродуктивная система нп денется. Единственное, яйцеклеток у нас становится меньше с каждым месяцем и это состояние необратимо.
Можно сдать АМГ, чтобы поримать свой овариальный резерв.
Клиент
Дарья, спасибо! Только тут узнала про этот анализ, буду сдавать для успокоения, почему-то никто никогда его не назначал