Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку,метеоризм — вопрос №783758

Доброго дня,уважаемые доктора. Неделю назад начались боли внизу живота. Сопровождались сильным газообразованием. Горечью во рту. Спустя пару дней обратилась к врачу,было назначено креон 3 раза в день,эссенсиале по 2 таблетки 3 раза ,линекс. Внизу живота боли прошли,но резкая сильная боль появляется в правом подреберье. Если попить воды,болт проходит. В туалет хожу, утром нормально,кал оформленный ,но очень вонючий и жёлтый. Попью чаю, опять иду в туалет уже жидкий стул,аж жжение в анальном отверстии. При этом не ни тошноты,ни рвоты. Только отрыжка бывает. В кишечнике бывает как будто жжение. Не приятно дотрагиваться даже. Аппетит хороший. Подскажите, что ещё можно принять? Записалась на четверг к другому врачу

Гастроэнтеролог
добрый день!Честно говоря, не поняла зачем эссенциале.
Сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин+пепсан р 1 саше 3 раза в день
Провести узи обп+эгдс+копрограмма+ общий билирубин,прямой билирубин, аст,алт
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а что это вообще такое?

Гастроэнтеролог
скорее всего в желчном пузыре имеется застой желчи- поэтому узи с определением сократительной функции жп и копрограмму-анализ кала.Желчи идет много и она раздражает кишечник, который и выдает такой стул и боль
Клиент
Елена, добрый вечер,Елена. Я сходила на узи,все что поставили в диагнозе, это дифузные изменения поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Лучше приложите протокол
Клиент
Елена, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
сделали без сократительной функции жп-т.е.дискинезию не посмотрели
Клиент
Елена, дискинезия у меня хроническая. Она диагностирована уже давно
Гастроэнтеролог
Да, я Вам про это еще в первом своем сообщении и писала -что лечение будет поэтапное, несколько месяцев,Вам надо расписать с лечащим доктором по месячный конкретный план и контролировать по узи с определением функции как идет процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Сколько вам лет?
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
- УЗИ органов брюшной полости
-копрограмма
Сейчас:
Эссенциале, Линекс убрать!
Добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала узи 3 месяца назад. Все было хорошо,без патологии. Диагностирован был поверхностный гастрит,и джвп
Клиент
Татьяна, мне 27 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связываете появление болей?
Клиент
Татьяна, ночью болей нет вообще. Если попью допустим кофе с молоком,жидкий стул обеспечен. Сейчас уже исключила жирное,солёное,жареное. Но от кофе по утрам не могу отказаться. После любой еды бурление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть сибр на фоне джвп!
Кал на фекальный кальпротектин в плановом порядке!
Клиент
Татьяна, спасибо Большое. У меня периодически обостряется. То все в порядке,то вот такие симптомы
Клиент
Татьяна, добрый вечер,Татьяна. Я сходила на узи. Все что мне поставили,это диффузные изменения поджелудочной железы. Остальное все в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...