Консультация терапевта /

Вздутие живота — вопрос №784517

Беспокоит вздутие живота . Выпиваю стакан воды с утра и сразу вздутие . Биохимию крови сдавала , не паразитов тоже. Ничего не помогает. Пила много таблеток . Ещё иногда болит слева где ребро . Повышен энозиофильный катионный белок . Иногда высыпает после алкоголя . Что делать ??? Беспокоит уже год . Так же волосы стали слабые . Пью кучу витаминов

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, колоноскопию проходили? Какой стул? Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, витамин д-25(он). Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, делала колоноскопию год назад , узи брюшной полости так же. Все ок.

Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть когда нарушена моторика кишечника- синдром раздраженного кишечника, в таких случаях эффективны антидепрессанты , нейролептики, при нарушении микрофлоре кишечника- дизбиозе нужно сдать кал на дисбактериоз, придерживаться правильного питания исключить продукты повышающие газообразование.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать панкреатическую эластазу исключить недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Вита, Питание в норме . Не влияет на вздутие никак . Хоть правильно , хоть неправильно питаюсь . Одно и тоже . Так же перепады настроения
Терапевт, Функциональный диагност
Тут может влиять эмоциональный фактор, вероятней всего причина в этом проветривайте гормоны щитовидной железы, феритин, витамин д
Клиент
Вита, год назад сдавала все гормоны . Был только прогестерон выше нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую рассмотреть препарат эглонил только он рецептурный обратитесь к врачу .
Клиент
Вита, ошиблась . Пролактин увеличен
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае необходимо выполнить КТ гипофиза исключить пролактиному.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, Ваше состояния обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Марина, это все абсолютно бесполезно ! Питание не влияет никак !!! Что бы не съел - эффект один / с утра стакан воды - и он сразу надут !!!!
Клиент
Марина, я пила посерьёзнее эспумизана. Все бесполезно . От него результат 0
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно рассмотреть обследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.
Клиент
Марина, анализы прикреплены . Это все не то .