Консультация инфекциониста /

E.coli гемолитические в анализе кала — вопрос №784631

Добрый день! В анализе на дисбактериоз обнаружили гемолитические e.coli. Участковый ничего толком не смогла о них сказать, сомневалась, посоветовала обратиться к инфекционисту, но я уехала из родного города. Назначила аципол и отправила месяц пить. Неуверенность врача вызвала сомнения.

Сдавала анализы всвязи с акне, подозреваю, что это может быть причиной. Помимо этого: стул регулярный, обычно оформленный, периодически мягкий стул, может быть 2-3 раза в день; непереносимость жирной пищи, несварение (при каждом малейшем переедании). Температура не повышалась, антибиотики никакие не принимала как минимум год, 15 дней назад болела (температуры не было, сухой кашель, прошел через неделю).

На всякий случай: акне средней степени тяжести, предрасположенность есть генетически, но до этого воспаления были единичными. Уже полгода наблюдаю ухудшение ситуации

Обращаюсь за помощью в составлении схемы лечения. Есть соблазн пропить антибиотики, нужна консультация на эту тему.

Терапевт
Мария, ограничение быстрых углеводов (сахар, кондитерские изделия), увеличение в рационе растительной клетчатки, Закофальк 3 таб. до еды 14 дней. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие высокого титра гемолитической кишечной палочки требует проведения курса сначала антибактериальной терапии, затем приема длительного пробиотиков.
Гемолитическая кишечная палочка может неблагоприятно влиять на состояние здоровья и вызывать кишечные расстройства.
Проведите курс приема препарата Супракс в течение 10 дней по 400 мг один раз в день, таблетку пить через два часа после еды.
Обязательно соблюдайте диету, принимайте во время еды креон, для улучшения пищеварения. После антибиотиков в течение недели энтеросгель для удаления токсинов, потом месяц максилак

Клиент
Нина, здравствуйте! Я пропивала что-то из цефалоспаринов больше 15ти лет назад, при воспалении легких. Это никак не сможет повлиять на разельтат?
Инфекционист
Нет. Никак не повлияет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно пропить антибиотики, только нужно определить чувствительность бактерии к ним, сдайте повторно посев кала с определением чувствительности к препаратам
Инфекционист
Здравствуйте!
Для корректного подбора антибактериального препарата необходимо сдать бак посев кала с чувствительностью к антибиотикам.