Консультация педиатра /

Температура 5й день 39 у мальчика 8 лет — вопрос №1631900

Здравствуйте. Мальчик, 8 лет. Температурит 5-й день. Врач приходил в 1 день, поставил ОРВИ, назначил Арбидол, жаропонижающие, Лизобакт, Аквамарис, обильное питье. Уже 5 дней температура поднимается до 39,8 раза 3-4 за сутки. Сбиваем парацетомолом и нурофеном попеременно. Подьем температуры резкий за несколько минут, при этом руки ноги холодеют, знобит.
Нос сильно заложен, соплей нет, промываем Аквамарисом, сосудосуживающее Риностоп помогают на полчаса, потом опять все заложено. Ночью нос храпит и клокочет.
Горло все время красное, болит. На языке белый налет.
Жалуется, что постоянно ломает мышцы и суставы. Сильная жажда, часто пьет, говорит горло сохнет.
Кашель появился на 5й день суховатый, редкий.
Беспокоит, что высокая температура так долго держится и даже не снижается. Ребенок замучился, похудел, ослаб.
Сегодня сдали кровь (прикрепляю), врач сказал кровь нормальная, но выписал антибиотик Панцеф. Также сегодня сделали рентген груди, пневмонии нет. Действительно ли нужно уже подключать антибиотик и поможет ли он снизить температуру ?

Возраст: 8

Хронические болезни: дискенизия желчевыводящих путей

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, инфекция вирусная и у антибиотика тут не будет точки приложения, не вижу показаний к его приёму.
В плане дообследования желательно сдать общий анализ мочи и кровь на СРБ (количественно), если есть боль в горле и налёты на миндалинах, то ещё "Стептатест".
Пока продолжать симптоматическое лечение: обильно поить и снижать температуру по необходимости. Сама по себе высокая температура не опасна для жизни и здоровья ребёнка, на фоне вирусных инфекций она может сохраняться до 7 и даже 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура всё таки сама спала, на 6й день получается. Нос и горло и общее самочувствие получше. Антибиотик не подключали. Спасибо за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, ингаляции делаете? При вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю, две иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Иингаляции ребёнку не назначали. Начинается сухой кашель, слабо подкашливает. Какие ингаляции можно проделать.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, по общему анализу нет признаков бактериальной инфекции, по нему антибиотик не показан.

Рекомендую сейчас сделать стрептатест, можно самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до проведения не есть и не пить.
Так же при сохранении лихорадки без положительной динамики сдать кровь на с-реактивный белок, маркер бактериального воспаления.

Может и вирус протекать с длительной лихорадкой, сейчас это частые случаи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, спала температура сама