Какое то пятнышко у ребёнка на языке

Добрый день! Моей дочери 11 месяцев, неделю назад я заметила на языке у неё пятнышко красненькое, оно ее не беспокоит, ничем не обжигалась и не ударялась. Но я очень переживаю что это такое, подскажите что это может быть?

Здравствуйте . Ребёнок соску сосёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, да, соску сосет

Алиначпрочитала ваши ответы ниже.после пульмикорта бывают побочные действия,но как правило в виде кандидоза.
Сейчас если не беспокоит,тотничего делать в принципе не нужно.
Если же чешет язык зубами, либо в принципе беспокоит и тянет ручки ,игрушки в рот,то холисал нанести. Противовоспалительное и антисептическое действие оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Она тянет в рот все, но не из-за языка, а так как зубы лезут. Попробуем холисал! Благодарю ??

Принятый ответ

Да, более ничего не нужно.
Не болейте ?

Алина, здравствуйте. Все таки очень похоже на механическое воздействие. Может сильно присосалась к пустышке или у соске бутылочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, да вроде как обычно, не замечала чтоб сильно присасывалась. С рождения пустышку сосет, но такое вот впервые

Никакие капли на язык не капали? Можно фото почетче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, нет, но пятно появилось практически вместе с болезнью, нам ставили ларинготрахеит и мы делали ингаляции с пульмикортом

Алина, может это от шпателя, после осмотра педиатра, когда горло смотрели? Есть временная связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, загрузила ещё одно фото. Горло смотрели 5 дней назад, тогда пятно уже было, педиатр видела но ничего не сказала

Алина, спасибо за фото. Это не повреждение. Это локально сошел налет с языка и получилась "плешка".Это возможно как на фоне ингаляции гормона, так и по факту перенесенного заболевания (снижение иммунитета, изменения флоры во рту , кишечника и пр). Лечения не требует. Со временем пройдет само. Можно пропить пробиотики. Антибиотики не пили во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, нет, антибиотики не пили слава богу, только вот ингаляции делали ! Спасибо большое, успокоили! А то я уже начиталась в интернете…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, бак сет подойдёт нам? В качестве пробиотика?

Принятый ответ

Алина, да. Хороший препарат. Пятно быстро не пройдет. Может задержаться на 1-3 месяца. Так, что не переживайте, если будет проходить долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, спасибо большое!!!

Здравствуйте, похоже на то, что ребёнок натер язык.
Накладки при кормлении не используете?
пустышку, соску на бутылке не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, ребёнок на ИВ бутылка и соска все те же не меняли ничего.