Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочная беременность — вопрос №785072

Здравствуйте. Не знаю, как мне дальше действовать. Сегодня женская консультация не работает. Дата последних месячных у меня 11.01.2022. Сейчас уже задержка 9 дней. Тест положительный, вторая полоска бледная. Два УЗИ не нашли плодное яйцо ни в матке, ни в трубах. Хгч по состоянию на 16.01 равен 86. Низ живота тянет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч больше не сдавали?
По узи не видят внематочную. По уровню хгч больше похоже на биохимическую беременность. И должны прийти менструации судя по эндометрию уже в скором времени. А ныть живот может накануне менструации.
Клиент
Ольга, хгч больше не сдавала. Сегодня сделала второе УЗИ, на котором тоже ничего не увидели. Подскажите, как мне дальше действовать? Куда идти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ждать менструацию. Можно сдать хгч, посмотреть динамику.
Красные флаги: усиливающаяся боль в животе, спонтанная рвота, кровотечение- эти симптомы могут быть признаками внематочной. Тогда скорая и стационар.
Но по уровню хгч от 16.02 вероятнее всего это биохимическая беременность и придут месячные.
Клиент
Ольга, спасибо, Вы меня немного успокоили. Еще насчёт тестов на беременность. Первые два делала неделю назад -вторая полоска слабо видна. Потом еще делала тест два дня назад -вторая полоска также видна слабо. О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни о чем) тест по моче говорит о наличии/отсутствии беременности. Ни о развитии, ни о внематочной он не скажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч Пересдавали? Нужно контролировать хгч, по УЗИ позже покажет
Клиент
Галимат, что позже покажет по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Хгч меньше 1000, УЗИ ничего не покажет сейчас, от 1000 и более только УЗИ показывает наличие плодного яйца. Сейчас нужно пересдать хгч, если в два раза вырастет, значит беременность развивающая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Клиент
Араксия, спасибо. Сегодня попробую сдать хгч. Как вы считаете, у меня симптомы внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нет даже подозрения.
Клиент
Араксия, а что тогда может быть? Почему так долго не видно плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно срок ещё не позволяет.
Нужно смотреть результаты крови на Хгч, Узи в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи очень рано делать. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности