Консультация гинеколога /

Большая миома беременность 12 недель — вопрос №2682830

Здравствуйте. Беременность 12 недель 1 день, сегодня был первый скрининг. По УЗИ узел по задней стенке с интерстициальным ростом 104х74х89мм неоднородной структуры с нечетким контуром,при ЦДК перинодулярный кровоток ИР 0,35 МАС-60см/с, что превышает пороговое значение. Длина шейки матки 41мм. Внутренний зев закрыт. ПИ в ПМА -1,3. ПИ в ЛМА-1,4. Заключение : миома матки больших размеров с нарушением трофики узла. С утра были розовые выделения и тянуло живот, на УЗИ сказали что из -за низкого предлежания плаценты. Увеличили Утрожестан до 3 таблеток и назначили транексам. Врач сказала что нужна операция во время беременности из за нарушения питания миомы. Подскажите чем это опасно для ребенка,как потом вынашивается беременность,ведь на матке будут швы,которые при росте матке не выдержут. Беременность 2 по счету. Когда забеременела миома была 7 см.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит,гастрит,тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это доктор переборщил, простите. Миомэктомия при беременности не выполняется.
Вернитесь к этому вопросу после родов. А, если беременность закончится кесаревым снюечением - то к возможности удаления узлов в ходе этой операции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сказали если питание в миоме уже нарушено, то будет некроз ткани и нужна будет экстренная операция

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обычно миомы не трогают при беременности , а вопрос об оперативном лечении решается уже после родов или во время родов , путем кесарева сечения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вы не ощущаете резких нестерпимых болей, то никакого нарушения, некроза в узле нет. В беременность миомэктомию не проводят, иначе это приведëт к выкидышу. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, спазмолитики, но-шпа, свечи с папаверином ректально. Также контроль узи раз в две недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а если в течение беременности все таки случается нарушение питания миомы,что делают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сосудистые препараты, наблюдение с стационаре с постоянным узи контролем. Если это поздние сроки и состояние требует все же вмешательства, что крайне редко, то досрочно делают кесарево сечение и удаляют во время него узел
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности миомы не оперируют, оперируют после родов. Сейчас только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В период беременности миомы не лечат, только в экстренных ситуациях. Лечением миомы нужно будет заняться после родов.