Тонзилло-фарингит

Здравствуйте! Где-то месяц назад начало немного першить и болеть горло, сначала внимание не обращал, думаю само пройдет. Спустя неделю, першение и боль не прошла. По работе отправили на мед комиссию, где лор сказал что это хронический тонзиллит, выписал тонзилгон, хлорофилипт и сказал посетить врача не в рамках мед комиссии для лечения. Спустя неделю полосканий, болей не было практически, но горло и миндалины были красные, пошел к лору в частную клинику, он сказал что это тонзилло-фарингит, выписал местамидин, терафлю лар, в нос олифрин, и сказал потом прийти на мазок, а также на перспективу крио и промывание миндалин. Вообщем сказал что лечение примерно на 15 тыс рублей. Неожиданно заболел ковидом, легкая форма, две недели дома просидел. По работе у нас дмс, но в другой частной клинике, посетил там лора, на консультации выписала оки, полоскание йодинолом, и взяла мазок на флору. На тот момент болевых ощущений в горле уже не было, только красное воспалённое горло и миндалины. Мазок пришел положительный, золотистый стафилокок 10 в 5. Сказала, что либо антибиотик, либо крио и бактериофаги с лактоблисом принимать. Мазок брала без подготовки, сказала если что и так покажет. Это насторожило! Через неделю пересдал в частной лаборатории мазок из зева и заодно из носа сделал. Результат в носу золотистый стафилококк 10 в 4, а в горле ничего. Уже устал ходить по врачам! Анализы везде разное показывают! Кому верить? Как лечиться?

Здравствуйте! да у вас есть Хр тонзиллофарингит. лечение в момент обострения. нет ли у вас проблем с жкт.гэрб,изжога? стафилококк в вашей степени условно патогенная флора не требует лечения ,какие у вас жалобы коме красного горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, с жкт проблем нет, изжоги тоже.
Первый мазок показал 10 в 5 в зеве, я так понимаю что эта концентрация уже требует лечения, а на втором мазке в зеве ничего нет, а в носу 10 в 4.
Какому анализу верить?) и что лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, на данный момент в носу небольшие корки, а в горле с утра легкий дискомфорт при глотании (2/10) проходит к обеду.

если есть корки в полости носа тогад аквамарис с декспантенолом и бактробан об-ть 2р 5дн , а в мазке условно-патогенная флора более 6 ст требует лечения , а то что у вас дискомфорт в горле по утрам может быть причиной жкт,делайте фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, золотистый стафилокок 10 в 5 в горле лечить не требуется?

На фото видно, что есть небольшая киста с одной стороны, вот именно с этой де стороны и небольшой дискомфорт при глотании...может это быть из-за кисты?

Да все верно если нет жалоб в такой степени не требует лечения. а вот кисту плохо видно , можетэто лимфоидная ткань ,очно врач подтвердил кисту небной мидалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, да очно лор подтвердил что киста, но сказал что можно либо оставить не трогать, либо убрать радиоволновым способом.

если есть дискомфорт лучше удалить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, скажите почему в разных лабораториях результаты анализов кардинально !? Какой верить? Сдавать в третьей?

думаю в 3 й нет смысла сдавать , попробуйте если у вас проблема с горло бактоблис 1т-1р 1 мес или исмиген 1т-1р 10дн/20 дн перерыв и так 3 мес, и удалить кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!