Консультация хирурга /

Прошел месяц после оперирования гангренозного аппендицита - слабость, вялость, ощущения в животе странные — вопрос №785298

Месяц спустя после оперирования гангренозного аппендицита чувствую себя довольно скверно: слабость, вялость, потливость, правда температуры нет. Внешние швы нормально зажили, но внутри - два момента, которые беспокоят: справа почти под ребром - острое ощущение (не боль, но чувствительно) при вдохе, кашле, прикосновении. Внизу под пупком по линии бедер горизонтальная полоска ощущений (также - не боль, но чувствительно) при движении, мочеиспускании. Нормально ли это? Или - осложнения? К каком профильному специалисту идти на осмотр с такими симптомами? И - можно ли что-то узнать при помощи узи, мрт? Какие анализы надо сдать?

Хирург
Здравствуйте Михаил.
Дискомфортные ощущения в животе, общая астения, после операции по поводу гангренозного аппендицита могут быть достаточно длительно, связано с оператмвным доступом, дренированием, перенесенным гнойно-воспалительным процессом.
Сейчас можно сделать узи органов брюшной полости, сдать оак и обратиться к хирургу.
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, спасибо! Нет, запоры совсем не беспокоят, дефекация происходит даже чаще, чем до операции - 2,3 раза в день. Возможно, из-за того, что держу диету: дробное питание 5-6 раз в день и стол №1. Стул нормальный. А что такое оак?

Хирург
Общий анализ крови.
Если не принимали пробиотики, желательно пропить курсом не менее 2х недель (линекс, бак-сет или максилак на выбор).
Клиент
Ольга, баксет принимал 2 недели, был у гастроэнтеролога, сейчас допиваю курс омес-денол-урсофальк...Общий анализ сдавал, там только тромбоциты повышены и соэ...Но слабости и дискомфортных ощущений в животе это не объясняет...Боюсь, осложнений. Как бы на ранней стадии их предотвратить? Или - я зря беспокоюсь?
Хирург
Все осложнения раннего послеоперационного периода (нагноение п/о раны, парез кишечника, ранняя спаечная непроходимость кишечника и пр.), Вас миновали.
На данный момент дискомфорт в животе (не острая боль), без температуры, нарушения стула и мочеиспускания, это следствие перенесенной операции. Организму надо время для восстановления. Профилактика спаечной болезни: нормализация стула, свечи с лонгидазой через день на ночь ректально 2недели, электрофорез с лидазой на переднюю брюшную стенку 14 сеансов, витамин д 3 500ме /сут 2мес.
На данный момент сдайте оак, оам, копрограмму, узи органов брюшной полости и обратитесь к хирургу или терапевту.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Также приём урсофалька часто даёт дискомфорт в животе.. С какой целью Вам его назначили после операции?
Клиент
Ольга, урсофальк назначили потому что гастроэнтеролог по узи определил поражение печени - от наркоза (операция длилась 2 часа) и антибиотиков после, 5 дней кололи. Назначил урсофальк. Неужели от него может быть что-то не то?
Хирург
Да, очень часто урсофальк даёт боли в животе, вздутие.
Клиент
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Температура тела по вечерам нормальная или есть повышение ?
Частые позывы к мочеиспусканию , ослабление струи мочи имеются или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Температура тела нормальная, не повышается. А ослабление струи мочи - да, имеется.
Клиент
и еще, при мочеиспускании - тянущие ощущения внизу живота на уровне поясницы.
Хирург
Понятно !
С операцией по поводу аппендицита у Вас всё в порядке, не переживайте !
Проблема у Вас заключается в самых начальных проявлениях доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) ! Любое оперативное вмешательство в животе и особенно наркотические обезболивающие препараты в послеоперационном периоде провоцируют обострение этой проблемы !
Пока без анализов , без УЗИ о Вашей проблеме можно сказать только это !
Что делать , как прояснить ситуацию ?
Необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ,
АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !

А пока можно начать приём препарата ОМНИК
400 мкг по 1 капсуле 1 раз в день (устранит
дискомфорт , тянущие ощущения внизу живота, нормализует струю !)
Вносить коррекцию в лечение, определять дальнейшую тактику можно будет после получения результатов ПСА и ТРУЗИ !
Клиент
Яков, спасибо! Честно говоря, подозревал что-то подобное, за месяц до операции обращался к урологу, но получил только назначение антибиотиков...Скажите еще пожалуйста, с этими анализами мне потом обращаться к урологу? И - Вы случайно не принимаете в Москве?
Клиент
И, скажите еще пожалуйста, если ПСА такой важный для определения проблемы анализ, его надо смотреть именно сейчас, после оперированного аппендицита? Потому что я сдавал его в ноябре, ровно 3 мес назад и там все значения были в норме...
Хирург
Михаил , к сожалению я в Москве не принимаю и ситуация у Вас в принципе стандартная !
Если 3 месяца назад Вы уже сдавали на ПСА и результат был нормальный , то нет никакого смысла его повторить сейчас , сдадите его месяца через три !
А с результатами всего остального(ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ ; УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !) - да к урологу !
Что же касается анализа секрета предстательной железы, то Вы его без уролога сдать не сможете , он должен через прямую кишку выдавить его своим указательным пальцем из простаты !
Клиент
Спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Не переживайте , у Вас самые начальные проявления ДГПЖ и она хорошо поддаётся лечению , так что ближайшие лет 15 - 20 у Вас не будет проблем , а далее по результатам лечения , по динамике можно будет определить дальнейшую тактику !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Прошел месяц и Вы еще находитесь на диете №1?
Хватит. Питайтесь как обычно.
Послеоперационные осложнения Вам уже не грозят - "сроки" вышли. Осложнения обычно бывают на 10-14 день после операции.
А сейчас возможно "полезли" наружу хронические болезни.
Прообследуйтесь, как написали доктора выше, и при выявлении проблемы надо будет полечиться.
Но мне кажется, что у Вас все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, а не подскажете как понять, что я выздоровел после операции? Хирург, который оперировал, сказал, что после гангренозного период восстановления - от 3 недель до 3 месяцев...Как понять, что восстановление завершилось? что можно делать зарядку, например? Без тяжестей, но с качанием пресса и отжиманиями от пола?
Хирург
Острый аппендицит - это острая хирургическая патология.
Источник заболевания Вам удалили. Курс антибактериальной терапии Вы прошли.
Прошел месяц после операции. Объясните мне в чем сейчас виноват червеобразный отросток?
Он виноват в том, что Вы никак не можете восстановиться после операции? Вполне возможно.
Но он возможно "выпустил на волю" Ваши хронические болячки, которые, как ни странно, но тоже надо лечить.
Да, заниматься физическими упражнениями, как и правильно питаться, тоже надо.
Но во всем этом не должно быть фанатизма. И конечно качать мышцы брюшного пресса Вам пока не надо.
Обследуйтесь, что дальше спокойно продолжать лечение хронических заболеваний.
Вот и все что я хотел сказать. Я просто высказал свою точку зрения. Не более.
Клиент
Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам мочевой катетер ставили?
И ещё то, что Вы описали, может быть проявлениями простатита. Покажитесь урологу.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Нет, катетера не было, был дренаж из самого крупного отверстия послеоперационного. На 5 день его сняли и там по ощущениям всё нормально. Болит немного справа вверху - под ребром и на уровне поясницы по центру.
Врач УЗД, Хирург
Поняла. Останусь при своём мнении.
Хирург
здравствуйте. Ну это вероятнее всего не из аппендицита самого. Стоит конечно узи сделать по возможности анализы сдать, нужно уже начинать питаться нормально полноценно, более менее активизироваться, под ребром и неврологические проблемы могут быть тянущиеся от позвоночника. По лечению могу посоветовать дюспатолин попробовать пропить для нормализации моторики желудочно кишечного тракта, расслабить органы.
будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!