Консультация хирурга /

Прыщ на ухе — вопрос №784702

Здравствуйте, месяц назад обнаружила образование на уже в виде прыща,плотное,как будто хрящ и не болит. Мазала мазью акридерм,думала может пройдет,но ничего не происходит ,что это может быть?Подскажите пожалуйста

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Это может быть атерома - киста сальной железы.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила фото

Хирург
Анастасия, это атерома-доброкачественное образование - киста вследствие закупорки сальной железы.
На данный момент атерома не воспалена, потому в данный момент правильно будет её удалить вместе с капсулой. Запишитесь к хирургу. Операция не сложная, под местной анестезией иссекается образование с капсулой, швы на кожу.
Если не удалить есть риск нагноения.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Это у Вас фиброма ! Жесткое образование из соединительной ткани ! Оно ни какого отношения ни к сальным железам ни к иным стуктурам кожи не имеет ! Оно доброкачественное, крайне редко малигнизирует !
Не экстренно , не критично , но давать расти не нужно , удалять нужно в обозримом будущем !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике хирургом (онкологом ), (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой, а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ФИБРОМА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Атерома это или фиброма по фото не угадаешь.
Но могу сказать следующее - образование надо удалить и провести гистологическое исследование его.
И только потом можно сказать что это у Вас такое.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Атерома это. Ее нужно удалять у хирурга или лор врача в зависимости от ваших возможностей. Будьте здоровы
Страшного ничего нет, жизни она не угрожает, ситуация на данный момент не экстренная.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома. Пока не воспалилась, удалите у хирурга вместе с капсулой и горя знать не будете