Консультация стоматолога /

Стоматит у престарелых — вопрос №785317

Здравствуйте, моей маме 84 года. Недавно она перенесла стоматит, лечили Холисалом. Через 4 месяца болезнь повторилась, смазываем ротовую полость Холисалом, но мама жалуется, что рот горит. Что делать?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Возможно это и не стоматит вовсе,прикрепите фото пожалуйста.Один холисал при стоматите не поможет..
Клиент
Мария, высылаю фото языка

Клиент
Мария, загрузили фото языка.
Стоматолог
Здравствуйте!В идеале нужно сдать мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой.Что бы узнать что является возбудителем стоматита.Возможно это заболевания ЖКТ и тут нужно лечить ЖКТ с гастроэнтерологом.А пока можно полоскать отваром ромашки с шалфеем или готовые растворы типа Стоматофита,Парадонтоцида.
Стоматолог
Горит язык или есть язвы в полости рта?Как именно выглядит Ваш стоматит?На фото язык как язык для данного возраста.
Клиент
Анна, язв нет, именно что горит полость рта, особенно язык.
Стоматолог
Если нет возможности обследоваться(мазок,гастроэнтеролог).Попробуйте проколоть Мильгамму по одной ампуле 10 дней внутримышечно, можно ещё рассасывать таблетки Имудон.Возможно воспаление в ЖКТ и нехватка витаминов.А язык горит как симптом этого.Конкретно симптоматического средства от неприятных чувств на языке нет.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По фото языка это не очень похоже на стоматит. Есть изменение структуры слизистой оболочки языка ,но афт ( таких язвочек белых ) не видно и стоматит обычно располагается больше на слизистой щек ,десен ,дна полости рта но не на внешней поверхности языка. Возможно это изменение слизистой оболочки ,изменение сосочков языка на фоне падения иммунитета ,проблем с ЖКТ или недостатком витаминов. Холесал может раздродать слизистую , если есть жалобы не применяйте. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Хорошо бы показать маму на очный привет м к стоматологу желательно хорошему которому можно доверять поищите через друзей и знакомых и показать терапевту общего профиля ,кровь посмотреть пообщаться с гастроэнтерологом. местно, поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно моюазать мёдом если нет аллергии ,обрабатывать асепта с прополюсом или пародонтоцид гель, только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний.
Клиент
Андрей, пробовали асептой - ноль результата. Показан ли прием какого-нибудь препарата при этом?
Стоматолог
Я ,чисто по-человечески, прекрасно понимаю ситуацию. Прекрасно знаю, что такое пожелые родители. Но так на расстоянии ,только по фото ,толком не понимая ,что лечим ,давать назначения ,практически безсмысленное дело в такой ситуации(( можно методом проб и ошибок найти нужное лекарство, но это нехороший путь ,можно навредить только. Тут нужно обследовать Вашу маму, понять что происходит и в чем причина. Ещё раз повторюсь, на стоматит это непохоже. Судя по фото неких глоссит ,а глоссит собирательный термин объединяющий симптоматику проявления на языке разных проблем с организмом
Стоматолог
Здравствуйте
На стоматит банальный не похоже
Нужно дообследование,оттуда и тактика лечения