Консультация проктолога /

Шишка на анусе — вопрос №785375

Появилась шишка темная на анусе, сначала были болевые ощущения, через 3 недели уже нет, но шишка так и не ушла. Принимаю детролекс, использовал релиф ректально плюс мазь. Можно ли заниматься спортом?.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на маленький тромбированный узелок геморроидальный.
От спорта пока рекомендую воздержаться. Продолжите лечение:
1.Детралекс 1000 1т*1р в день
2. Гепотромбин мазь прикладывать к узлу после гигиенических процедур.

Узелок может прорвать и первые сутки подкровить, если такое случиться, мазь гепотромбин необходимо будет сменить на Левомеколь или офломелид.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выздоравливайте поскорее!
Хирург
Здравствуйте Узелок маленький и там в нем тромб. Со спортом конечно можно но лучше не переусердствовать. так же стоит диету соблюдать и поддерживать мягкий стул. Стараться подмываться после акта дефекации и свечи гепатромбин ставить. Избегать бань саун переохлаждений. будьте здоровы. узел постепенно нормализуется нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Денис.
Это тромбированный геморроидальный узел.
В течение 6-8недель в среднем тромб в кзле будет рассасываться (лизироваться).
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс 1000 мг *1р.д до 2х мес.
3. Местное лечение :
мазь гепатромбин Г(или релиф ПРО или постеризан форте) 3р.сут.7-10дн на область узла.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
На время лечения желательно ограничить физические нагрузки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за такой развернутый ответ!
Хирург
На здоровье!
Терапевт
Денис, здравствуйте! Это тромбированный геморроидальный узел. Со спортом необходимо повременить, если не получается, то значительно снизить нагрузку, подъем тяжестей исключить.
Детралекс продолжайте.
Местно промывать раствором марганцовки или мирамистином 2 р в день, свечи Релиф по 1 свече 2 раза в день, вводить в прямую кишку после промывания, затем обработать мазью проктоседил.
Используйте влажную туалетную бумагу , исключить продукты, крепящие стул, не допускать жёсткого стула; нельзя острое, кислое , алкоголь