Консультация ветеринара /

Консультация по рентген снимкам — вопрос №785423

Добрый вечер! Коту 8 месяцев (шотландский вислоухий), начал хромать на задние лапы, диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Выписали обезболивающие "петкам", а также хондропротектор. Хотелось бы получить грамотную консультацию по снимкам (возможно еще есть что-то кроме дисплазии).

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно диагноз хондродисплазия вам озвучили в клинике? Данное заболевание генетическое, страдают шотландские кошки. Может постепенно прогрессировать с развитием патологических разрастаний в области суставов. Как такового лечения нет. Возможно только профилактировать развитие осложнений. Примеяют НПВП (петкам) в острый период для снятия боли, контроль веса обязательно должен быть, недопускают в разведение таких животных. Судя по снимку он у вас крипторх (видно только одно яичко в мошонке). Чем вы кормите животное?
Принятый ответ
Клиент
Да, диагноз хондродисплазия звучал, но чем он отличается от диагноза дисплазия тазобедренных суставов? Кот крипторх, это известно нам. Кормим Royal Canin для котят. Через две недели предстоит операция (кастрация), влияет ли она как-то на развитие суставов в дальнейшем?

Ветеринар
Это разные диагнозы. Именно такой картины как дисплазия ТБС на снимке не видно. На мой взгляд ТБС нормально развивается. Изменения в скакательном суставе. Но могут развиваться и в других суставах. Часто бывают изменения в межпозвоночных дисках в поясничном, кресцовом и хвостовом отделах.
Есть мнение, что кастрация до наступления физиологической зрелости негативно влияет на развитие костной ткани. Поэтому возможно что перенос этой процедуры на возраст после 10-12 месяцев будет не лишним.