СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЦМВИ, поражение слюнных желез?

Здравствуйте, после затяжного фарингита (7 месяцев и не прошел до конца) существенно снизилось выделение слюны. язык был обложен белым налетом, анализ на ЦМВ показал высокий IG G - 238 ед (через 2.5 месяца после начала болезни), IG M уже не было. Обоснованы ли подозрения на ЦМВ (в крови - под нижней границей уровень тромбоцитов), возможно ли восстановить функцию слюнных желез с помощью воздействия на ЦМВ или поражённую клетку? Какую-то дополнительную подключить терапию? Спасибо!

26 Июля 2018·Просмотров: 1120·Стефан, Гродно

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Сначала сдайте сомкоб из ротоглотки и слюну на ДНК ЦМВ методом ПЦР. Титр IgG не сильно высокий, чтобы говорить об активной инфекции в настоящиц момент. А ПЦР важна. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефан
Клиент

Наталья Ивановна, большое спасибо! Как раз сделал ПЦР слюны и иммунограмму. Анализ ЦМВ в слюне не показал. А в иммунограмме выявили оч. низкий фагоцитарной индекс - 10% (при норме лаборатории 40 - 90%). СОЭ в крови - 10. Соскоб и смыв ранее делал, исключали кандиды. В горле - без патолой, высеялся только золотистый стафилококк из носа 10*5. О нем сказали, что, мол, мирный, домашний... Сейчас губы и язык припухшие, губы слипаются. Стоит ли думать на что-то ещё, кроме ЦМВ? Могут ли вирусы так снизить иммунитет (на ВИЧ анализ отрицательный)?

Добрый день. Обследуйтесь на ВЭБ - вирус - ДНК в соскобе ротоглотки, кровь на IgM VCA VEB, IgG EA VEB, IgG NA VEB.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефан
Клиент

Понял, благодарю Вас!

Здравствуйте! цмв тут не при чём, ищите другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефан
Клиент

Спасибо за ответ, консультировался с гастроэнтерологом, пропил даже ингибитор протонной помпы, Эзокар; с отоларингологом, стоматологом, терапевтом, делал анализы на флору и разные виды грибов, пропил Флемоксин, но симптомы остались... Плюс - "тянущие" ощущения в районе околоушных слюнных желез, откуда значительно снизилось выделение слюны. При этом ревматоидный фактор и анализ на антинуклеарные антитела в норме... Вот и ищу вирус...

Для начала сдать полный клин ан крови, алт, срб, УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефан
Клиент

Делал УЗИ ОБП: несколько увеличена печень (КВР = 177 мм - но и рост у меня высокий), признаки стеатогепатоза, мелкие кисты до 6 мм, поджелудочная - незначительно увеличена, эхогенность повышена там и там. Остальное - без патологий. АЛТ - 31, АСТ - 28.3. СРБ - 0.82. В общем анализе лейкоциты 5.2, тромбоциты - 193 - из того, что не в норме... Эозинофилы - на верхней границе - 5. Смотрел ещё гликированный гемоглобин - 5.4. Спасибо, ещё раз!

Вирусы сомнительны. Сдайте ИФА крови на описторх, трихинеллу, эхинококк, токсокару, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.