Консультация инфекциониста /

ЦМВИ, поражение слюнных желез? — вопрос №78546

Здравствуйте, после затяжного фарингита (7 месяцев и не прошел до конца) существенно снизилось выделение слюны. язык был обложен белым налетом, анализ на ЦМВ показал высокий IG G - 238 ед (через 2.5 месяца после начала болезни), IG M уже не было. Обоснованы ли подозрения на ЦМВ (в крови - под нижней границей уровень тромбоцитов), возможно ли восстановить функцию слюнных желез с помощью воздействия на ЦМВ или поражённую клетку? Какую-то дополнительную подключить терапию? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сначала сдайте сомкоб из ротоглотки и слюну на ДНК ЦМВ методом ПЦР. Титр IgG не сильно высокий, чтобы говорить об активной инфекции в настоящиц момент. А ПЦР важна. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Ивановна, большое спасибо! Как раз сделал ПЦР слюны и иммунограмму. Анализ ЦМВ в слюне не показал. А в иммунограмме выявили оч. низкий фагоцитарной индекс - 10% (при норме лаборатории 40 - 90%). СОЭ в крови - 10. Соскоб и смыв ранее делал, исключали кандиды. В горле - без патолой, высеялся только золотистый стафилококк из носа 10*5. О нем сказали, что, мол, мирный, домашний... Сейчас губы и язык припухшие, губы слипаются. Стоит ли думать на что-то ещё, кроме ЦМВ? Могут ли вирусы так снизить иммунитет (на ВИЧ анализ отрицательный)?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Обследуйтесь на ВЭБ - вирус - ДНК в соскобе ротоглотки, кровь на IgM VCA VEB, IgG EA VEB, IgG NA VEB.
Клиент
Понял, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! цмв тут не при чём, ищите другую причину.
Клиент
Спасибо за ответ, консультировался с гастроэнтерологом, пропил даже ингибитор протонной помпы, Эзокар; с отоларингологом, стоматологом, терапевтом, делал анализы на флору и разные виды грибов, пропил Флемоксин, но симптомы остались... Плюс - "тянущие" ощущения в районе околоушных слюнных желез, откуда значительно снизилось выделение слюны. При этом ревматоидный фактор и анализ на антинуклеарные антитела в норме... Вот и ищу вирус...
Инфекционист, Гепатолог
Для начала сдать полный клин ан крови, алт, срб, УЗИ ОБП.
Клиент
Делал УЗИ ОБП: несколько увеличена печень (КВР = 177 мм - но и рост у меня высокий), признаки стеатогепатоза, мелкие кисты до 6 мм, поджелудочная - незначительно увеличена, эхогенность повышена там и там. Остальное - без патологий. АЛТ - 31, АСТ - 28.3. СРБ - 0.82. В общем анализе лейкоциты 5.2, тромбоциты - 193 - из того, что не в норме... Эозинофилы - на верхней границе - 5. Смотрел ещё гликированный гемоглобин - 5.4. Спасибо, ещё раз!
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы сомнительны. Сдайте ИФА крови на описторх, трихинеллу, эхинококк, токсокару, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.