Консультация covid-19 /

Температура вечером поднимается до 38.1 7е сутки — вопрос №785669

Добрый день! Женщина, 62 года. Положительный тест на ковид. Температура с 14.02 по вечерам 38.6, затем 38.2, затем 38.1 и вечером продолжает быть 38.1. Днем первые дни 37.6. затем 37.3 затем 36.6 затем 2 дня 38 и снова 36.6 Но к вечеру стабильно 38.1 не ниже.
Слабость, кашель, хронический бронхит. Повышенное давление давно, принимает препараты от АД. Сетурация в норме, одышки нет.
Принимает антибиотик с 4го дня болезни, так же антикоагулянт. На ночь Терафлю, но не каждый день. Плюс витамины, АЦЦ, макроторазжижающие.
Очень беспокоит длительность температуры в сопровождении с больным сердцем (в последнее время жаловалась). Не пора ли колоть дексаметазон? Хотя с другой стороны у него в побочных эффектах сердечная недостаточность.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, оценить воспалительный процесс, острый период болезни может длится до 10 дней, учитывая что температура повышается выше 38 можно добавить гормоны коротким курсом , с противовоспалительной целью, имеется побочный эффект может повышаться давление.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Острый период до 10 суток, вот если будет дальше подниматься выше 38 - тогда оправдано назначение Дексаметазона 8мг 1 раз в сутки на 5 дней коротким курсом. Если есть возможность сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг до 10 дней.
С Дексаметазоном можно пока подождать, понаблюдайте за динамикой температуры ещё 1/2 дня, если будет стабильно выше 38,5 градусов + нарастающая одышка, тогда начинать по 8 мг утром 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида. Поэтому у вас показаний нет к дексаметазону.
Рекомендую продолжить обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, стоит добавит Дексаметазон коротким курсом по 8 мг утром в/м 5 дней и желательно сдать общие анализы крови, мочи, срб, Д-димер