Консультация педиатра /

Стоматит и гингивит — вопрос №785675

Ребенок 1,4 температура 39, доктор осмотрел, горло красное, через три дня появились афты и гингивит, температура держится в пределах 38,5,наношу мазь Солкосерил, на 7день появилась красная сыпь,у врача были дважды, ничего толком не говорят

Педиатр
Анна, здравствуйте. Скоррее всего, ребенок переносит энтеровирусную инфекцию. Фото сыпи приложите?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, фото приложила в вопросе, со стороны ЖКТ расстройств не было, рвоты тоже, температура 39 первые дни была, плохо сбивалась, сейчас поднимается реже , но все равно 38,5 держится

Педиатр
Анна, спасибо за фото. Энтеровирус не обязательно даёт симптоматику с желудочно-кишечными нарушениями. Я правильно поняла, у ребенка уже более 7 дней большая температура? Сыпь по всему телу?
Клиент
Лариса, температура да, 7 день сегодня, но сыпь появилась только сегодня , может это от Нурофена, я конечно стараюсь чередовать нурофен и цефекон
Педиатр
Анна, для вирусных инфекций 7 дней многовато, только если это не ковид. Но для него не характерны афты. Сыпь на вирусную не очень похоже, возможно , все таки реакция на на жаропонижающие. Анализы доктор назначил? Как самочувствие ребёнка при снижении температуры?
Клиент
Лариса, мазок брали-отрицательный, анализов никаких, послушал врач, сказала легкие чистые, при снижении температуры ребенок активный, кушает не охотно, скорее всего больно, иногда капризная, скорее всего завтра пойдем сами сдавать анализы.
Клиент
Лариса, может ли это быть вирусный стоматит?
Педиатр
Анна, это и есть стоматит, пока загадка какой вирус его вызвал, только предположение. Противовирусные не назначили? Виферон например? На десна можно наносить ГЕЛЬ Виферон. В том числе чередовать с солкосерилом.
Клиент
Лариса, ставила свечи кипферон
Педиатр
Анна, всё что могли по лечению на начальном этапе , в целом сделано. Сдайте завтра анализы крови и мочи, подключите к лечению гель Виферон. Побольше пить жидкости.
Клиент
Лариса, спасибо вам за быстрые ответы, завтра пойдем
Педиатр
На здоровье. Напишите сюда по результатам анализов, пожалуйста.
Клиент
Лариса, да, конечно.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь больше похожа на аллергию.
Зодак 10 капель на ночь 5 дней.
На афты и десны наносите холесал гель 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, спасибо за ответ , чем лечить гингивит? И может ли температура держаться так долго из-за него?
Педиатр
Если ребенок сможет, то полоскать ротик ромашкой, если нет то почаще орошать зев мирамистином или хлоргексидином.