Стоматит и гингивит

Ребенок 1,4 температура 39, доктор осмотрел, горло красное, через три дня появились афты и гингивит, температура держится в пределах 38,5,наношу мазь Солкосерил, на 7день появилась красная сыпь,у врача были дважды, ничего толком не говорят

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Скоррее всего, ребенок переносит энтеровирусную инфекцию. Фото сыпи приложите?

Лариса, добрый вечер, фото приложила в вопросе, со стороны ЖКТ расстройств не было, рвоты тоже, температура 39 первые дни была, плохо сбивалась, сейчас поднимается реже , но все равно 38,5 держится

Анна, спасибо за фото. Энтеровирус не обязательно даёт симптоматику с желудочно-кишечными нарушениями. Я правильно поняла, у ребенка уже более 7 дней большая температура? Сыпь по всему телу?

Лариса, температура да, 7 день сегодня, но сыпь появилась только сегодня , может это от Нурофена, я конечно стараюсь чередовать нурофен и цефекон

Анна, для вирусных инфекций 7 дней многовато, только если это не ковид. Но для него не характерны афты. Сыпь на вирусную не очень похоже, возможно , все таки реакция на на жаропонижающие. Анализы доктор назначил? Как самочувствие ребёнка при снижении температуры?

Лариса, мазок брали-отрицательный, анализов никаких, послушал врач, сказала легкие чистые, при снижении температуры ребенок активный, кушает не охотно, скорее всего больно, иногда капризная, скорее всего завтра пойдем сами сдавать анализы.

Лариса, может ли это быть вирусный стоматит?

Анна, это и есть стоматит, пока загадка какой вирус его вызвал, только предположение. Противовирусные не назначили? Виферон например? На десна можно наносить ГЕЛЬ Виферон. В том числе чередовать с солкосерилом.

Лариса, ставила свечи кипферон

Анна, всё что могли по лечению на начальном этапе , в целом сделано. Сдайте завтра анализы крови и мочи, подключите к лечению гель Виферон. Побольше пить жидкости.

Лариса, спасибо вам за быстрые ответы, завтра пойдем

На здоровье. Напишите сюда по результатам анализов, пожалуйста.

Лариса, да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь больше похожа на аллергию.
Зодак 10 капель на ночь 5 дней.
На афты и десны наносите холесал гель 3 раза в день.

Ангелина, добрый день, спасибо за ответ , чем лечить гингивит? И может ли температура держаться так долго из-за него?

Если ребенок сможет, то полоскать ротик ромашкой, если нет то почаще орошать зев мирамистином или хлоргексидином.