Консультация педиатра /

Красная сыпь на языке — вопрос №785708

На правой части языка появились розовые «прыщики», эта часть языка без белого налёта, отличается от остальной части. Болевых ощущений нет, только после цитрусовых есть небольшое жжение со слов ребёнка.
В декабре переболели мононуклеозом, ставили герпесную ангину.
Что это может быть? Все ли в порядке?

Стоматолог
Здравствуйте!Десквамативный глоссит,возможен из за авитаминоза,нарушения в иммунной системе,возможно из за прорезывания зубов.Бывает от эндокринных нарушений,заболеваний ЖКТ.Так же при наличии кариеса и дизбактериоза полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Дочке 4,5г, все зубки вылезли. Нужно ли дополнительно сдавать какие-то анализы для выявления причины? Чем можно лечить?

Стоматолог
Когда пили антибиотики последний раз?
Клиент
Анна, затрудняюсь точно сказать, больше полугода назад, возможно год назад.
Клиент
Анна, регулярно посещаем стоматолога, кариес в начальной стадии только на одном зубике, все остальные полечены и сейчас здоровы. Раз в полгода делаем чистку.
Стоматолог
Тогда можете попробовать попить поливитамины по возрасту(Компливит,Алфавит,Доппельгерц...) и если пройдёт,то значит был авитаминоз.Если не пройдет можно сдать мазок из полости рта на дизбактериоз с антибиотикограммой и антимикотикограммой.
Стоматолог
Так же пока будете пить витамины недельку можно рассасывать таблетки Имудон
Клиент
Анна, витамины группы В необходимы в основном?
Есть ли необходимость пропить также пребиотики для нормализации микрофлоры желудка?
Стоматолог
Для нормализации микрофлоры кишечника можете попить бак сект 2-4 недели.Возможен недостаток не только витаминов группы В и других тоже в том числе и жирорастворимых
Клиент
Анна, большое Вам спасибо! Начнём с витаминов и пребиотика этого, надеюсь все пройдёт и ничего страшного.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
У ребенка проявления десквамативного глоссита. Это неравномерное отслоение эпителия со слизистой оболочки языка.
Данные изменения могли произойти в результате перенесенного мононуклеоза, т.к отмечается снижение иммунитета.
Сейчас необходимо:
- исключить из питания горячее, кислое, солёное, горькое для того, чтобы не травмировать слизистую и дать ей восстановиться
- полоскания полости рта Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день
- для лучшего восстановления можно наносить на область поражения гель Холисал 2-3 раза в день
- в течение 5-7 дней можно рассасывать пастилки лизобакт. По 1 таб 3 раза в день. Он содержит в своём составе лизоцим, который содержится в слюне и обладает защитным свойствами.
- ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ в первую половину дня. Поможет иммунитета быстрее восстановиться
- витамины детки получают достаточно с питанием, поэтому в рацион должны входить фрукты и овощи, мясо, рыба (2 раза в неделю), кисломолочные продукты.
Дополнительных обследований на данный момент не требуется.
Слизистая восстановится в течение 1-2 месяцев самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за развёрнутый ответ! Очень помогли)
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте, это десквамативный глоссит. Возникает на фоне хронической инфекции при снижении иммунитета.
Нужно сдать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас исключить из питания все кислое, солёное, горячее и твёрдое.
Полоскать рот после еды ромашкой или хлоргексидином.
Рассасывать лизобакт по таблетке 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,сдавали ли посев из зева на флору?