Красная сыпь на языке

На правой части языка появились розовые «прыщики», эта часть языка без белого налёта, отличается от остальной части. Болевых ощущений нет, только после цитрусовых есть небольшое жжение со слов ребёнка. В декабре переболели мононуклеозом, ставили герпесную ангину. Что это может быть? Все ли в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте!Десквамативный глоссит,возможен из за авитаминоза,нарушения в иммунной системе,возможно из за прорезывания зубов.Бывает от эндокринных нарушений,заболеваний ЖКТ.Так же при наличии кариеса и дизбактериоза полости рта.

Анна, спасибо за ответ! Дочке 4,5г, все зубки вылезли. Нужно ли дополнительно сдавать какие-то анализы для выявления причины? Чем можно лечить?

Когда пили антибиотики последний раз?

Анна, затрудняюсь точно сказать, больше полугода назад, возможно год назад.

Анна, регулярно посещаем стоматолога, кариес в начальной стадии только на одном зубике, все остальные полечены и сейчас здоровы. Раз в полгода делаем чистку.

Тогда можете попробовать попить поливитамины по возрасту(Компливит,Алфавит,Доппельгерц...) и если пройдёт,то значит был авитаминоз.Если не пройдет можно сдать мазок из полости рта на дизбактериоз с антибиотикограммой и антимикотикограммой.

Так же пока будете пить витамины недельку можно рассасывать таблетки Имудон

Анна, витамины группы В необходимы в основном?
Есть ли необходимость пропить также пребиотики для нормализации микрофлоры желудка?

Для нормализации микрофлоры кишечника можете попить бак сект 2-4 недели.Возможен недостаток не только витаминов группы В и других тоже в том числе и жирорастворимых

Анна, большое Вам спасибо! Начнём с витаминов и пребиотика этого, надеюсь все пройдёт и ничего страшного.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
У ребенка проявления десквамативного глоссита. Это неравномерное отслоение эпителия со слизистой оболочки языка.
Данные изменения могли произойти в результате перенесенного мононуклеоза, т.к отмечается снижение иммунитета.
Сейчас необходимо:
- исключить из питания горячее, кислое, солёное, горькое для того, чтобы не травмировать слизистую и дать ей восстановиться
- полоскания полости рта Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день
- для лучшего восстановления можно наносить на область поражения гель Холисал 2-3 раза в день
- в течение 5-7 дней можно рассасывать пастилки лизобакт. По 1 таб 3 раза в день. Он содержит в своём составе лизоцим, который содержится в слюне и обладает защитным свойствами.
- ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ в первую половину дня. Поможет иммунитета быстрее восстановиться
- витамины детки получают достаточно с питанием, поэтому в рацион должны входить фрукты и овощи, мясо, рыба (2 раза в неделю), кисломолочные продукты.
Дополнительных обследований на данный момент не требуется.
Слизистая восстановится в течение 1-2 месяцев самостоятельно

Алина, благодарю Вас за развёрнутый ответ! Очень помогли)

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте, это десквамативный глоссит. Возникает на фоне хронической инфекции при снижении иммунитета.
Нужно сдать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас исключить из питания все кислое, солёное, горячее и твёрдое.
Полоскать рот после еды ромашкой или хлоргексидином.
Рассасывать лизобакт по таблетке 3 раза в день 5-7 дней

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,сдавали ли посев из зева на флору?