Отклонения в общем анализе крови у новорожденного
Добрый день! Ребенок родился недоношенным, в 34 недели. Три недели лежали в больнице, там несколько раз сдавали ОАК. Также сейчас сами сдали ОАК и обнаружили тенденцию в отклонениях некоторых показателей: гематокрит - понизился с 48,8% от 11.01 до 26,1% от 20.02 (норма 28-65%), гемоглобин - понизился с 163 г/л от 11.01 до 90 г/л от 20.02 (норма 94-198 г/л), лимфоциты - повысились с 56% от 11.01 до 72,3% от 20.02 (норма 45-75%), моноциты - повысились с 0,6 х 10/л от 11.01 до 1,17 х 10/л от 20.02 (норма 0,05-1,1 х 10/л), нейтрофилы - понизились с 33% от 11.01 до 14,3% от 20.02 (норма 16-45%), тромбоциты - повысились с 198 х 10/л от 11.01 до 416 х 10/л от 20.02 (норма 99-421 х 10/л), эритроциты - понизились с 4,64 х 10/л от 11.01 до 2,82 х 10/л от 20.02 (норма 3,3-5,9 х 10/л). Скажите, пожалуйста, что означают эти отклонения и что с ними делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас возраст у ребёнка? В больнице проводили инфузионную терапию(капельницу)? Какие резус фактор и группа крови у вас и малыша? По представленному анализу есть анемия, она в грудничковом периоде связана с разрушением плодовых эритроцитов, когда костный мозг не успевает выбросить в кровь новые. Лимфоциты до 5 лет будут преобладать над нейтрофилами. Причиной тому постоянное знакомство иммунной системы с различными микроорганизмами и для этого нужны лимфоциты. Норма тромбоцитов до 450-500х10’9/л, у малыша они в норме. Моноциты отражают перенесенное ребеночком заболевание, напряжённую борьбу организма.
Аида, 1,5 месяца. Да, три недели были капельницы антибиотиков и глюкозы. Вторая положительная группа крови
Помимо физиологической анемии(гемоглобин на нижней границе нормы) похоже, что «разбавилась» кровь капельницами, поэтому гематокрит за небольшой период снизился вдвое за счёт снижения эритроцитов и гемоглобина. Необходимо проконтролировать оак через 1-2 недели сдавать с ретикулоцитами. И если гемоглобин и эритроциты будут ниже, то начинать давать препарат железа и фолиевую кислоту.
Аида, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.Снижение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина указывает на анемию, средней степени тяжести.В данном случае показана коррекция препаратами железа , например феррум-леком 6 мг/кг в сут в 2 приема.Принимать длительно, т.к.необходимо восполнить и депо тоже, в вашем случае не один месяц.В стационаре такде вводится эритропоэтин.
Повышение лимфоцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов происходит физиологически ближе к месяцу малыша, это нормально.
Наличие церебральной ишемии у ребенка говорит о том, что малышу необходима реабилитация, наблюдение невролога, офтальмолога,а также наблюдение в кабинете катамнеза.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,единственное на что нужно обратить внимание это анемия( снижение гемоглобина, эритроцитов,гематокрита)
Все показатели ОАК, кроме эритроцитарных, соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма до 700.
Учитывая возраст и недоношенность необходимо начать прием железа.мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
По клиническому анализу крови:
- У деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия. Это связано с особенностями кроветворения после рождения. Показатели красной крови самостоятельно начнут приходить в норму к 5-6 месяцам. Эритроциты (нижняя граница 2.7×10¹²/л), гемоглобин (нижняя граница 90 г/л), эритроцитарные индексы также снижаются. Но учитывая, что гемоглобин на нижней границе нормы и то, что малыш недоношенный, то необходимо необходимо обсудить со своим врачом назначение препаратов железа (например, Мальтофер)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма). Уровень тромбоцитов у деток до 1 года выше, т.к кровь у них более густая за счёт меньшего потребления водички
- лейкоциты (норма до 17×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к дети чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове"
- эозинофилы повышены незначительно
- моноциты отражают перенесенную инфекцию
Алина, 1,5 месяца
Анна, у недоношенных деток анемия развивается раньше, чем у доношенных (максимальное снижение уровня гемоглобина происходит к 4-6 недели жизни), поэтому на данный момент Вы можете проконтролировать показатели через 1 неделю и если они будут снижаться (гемоглобин будет менее 90 г/л), то тогда уже необходимо будет назначение препаратов железа
Алина, спасибо
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у малыша физиологическая анемия новорождённых началась учитывая ,что малыш родился чуть раньше по времени и гемоглобин на нижней границе допустимой нормы (от 90), снижение эритроцитов ,то есть смысл начать приём препаратов железа. Не ждать пока ещё ниче опустится. Показания на данный момент уже есть.
- тромбоциты у новорождённых до 500 норма, поэтому у вас показатель в норме.
- до 4 хлет по крови превалируют лимфоциты,наж нейтрофилами. В связи с тем,что организм будет активно встречаться с вирусами, поэтому уже лимфоциты есть в большом количестве. Это норма физиологическая.
Оак в динамике оценить через месяц.
Анастасия, спасибо
Будьте здоровы?