Тактика леченич
Муж. 61 год. Пцр+. Болеет 4 сутки. Высокая температура. Принимает ибуклин. С ним - до 38.0. Без ибуклина или спустя 9ч после приема поднимается до 39. Пьет арбидол. Что еще можно от тем-рв? Арепливир?
Принятый ответ
Здравствуйте, высокие цифры температуры могут сохраняться до 10 дней
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50мг в сутки
Селен 100мг в сутки
При повышении температуры можно понижать ибуклином, ибупрофеном, парацетамолом, но-шпой в сочетании с аспирином
Нужно принимать либо арбидол или арепливир механизм действия одинаков, аналогичные препараты
По возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения
Нужно ли пить фариплавир?
если принимаете арбидол, то не показан прием фариплавира.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сути для лечения ковида достаточно симптоматического лечения. Арепливир эффективен а первые 5 дней, но у препарата много побочных. Арбидол уже давно исключили из протокола клинических рекрмендаций.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол или ибуклин, температура может держать до 10 дней.
Сдайте ОАК, бх, срб, коагулограмму, д димер, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура при ковиде может быть долго. Апероиыир не нужен, как и арбидол. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, если не помогает, то ибуклин
Принятый ответ
Здравствуйте
Доказанности в эффективности вирусных препаратов нет.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола ( у вас Parol) или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер