Консультация педиатра /

Герпес в горле — вопрос №785821

Здравствуйте, ребенок 1год и 8 мес, неделю назад поднялась температура на 2 дня 38, хорошо сбивалась, пришла педиатр, сказала орошать горло, оно краснючее, орошали, вызвала через 3 дня так как заболела дочка, посмотрела его горло, сказала что у нас герпес на горле, ацикловир 4 часть из 200мг, 4-5 раз в день, 5 дней, через 2 дня пришла а герпес без изменений, уже 5 дней прошло, смотрела горло визикулы есть, но горло не столь красное, на сколько это опасно? Как быть дальше? Лечим ацикловир, виферон, в горло панавир. Ещё кл всему прочему у дочи ковид выявили, у него почему то отрицательный, кашель еще у него и сопли. Как быть, врач не участковый, сейчас у нас его нет пока, может анализы сдать какие? Что делать с герпесом, почему визикулы ещё на месте, очень переживаю как бы жо других органов не дошло

Педиатр
Здравствуйте. Фотографию горлышка сделать не получится ?
На слизистую ротовой полости наносить холисал гель 3 рвд - оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.
Обильное питье.
Как общее состояние ребёнка?
Из анализа сдать это ОАК,ОАМ.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кашель сопли , кашель влажный, и все, ведёт себя как обычно, ночью капризный, кашель в основном ночью начинается, сопли вперёд не текут, они прям там взадм как комок, как их смягчить не знаю., и в кале песочек появился. Прям как будто песок поел

Педиатр
Здравствуйте по описанию это герпангина, только вот вызывает её не герпес, а энтеровирус, поэтому ацикловир совершенно не нужен.
В зев панавир 3 раза в день 5 дней и обязательно обильное питьё.
Можно сдать ОАК и оам.
Педиатр
Сания, здравствуйте
Очень похоже по Вашему описанию, что у малыша герпангина. Это одна из форм энтеровирусной инфекции и вызывается она вирусами Косаки или ЕСНО-вирусами. Отношения к вирусу герпеса не имеет отношения и Ацикловир в данном случае не нужен. Везикулы при энтеровирусе держатся от 5 до 10 дней и затем образуются эрозии, которые заживают от 5 до 7 дней.
Лечение в данном случае только симптоматическое:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (именно теплое, не горячее)
- из питания исключить кислое, солёное, сладкое, чтобы не раздражать слизистую
- высыпания во рту обрабатываем Холисалом или Винилином 3-4 раза в день до заживления
- если малыш уже умеет рассасывать пастилки, то лизобакт по 1 таб 3 раза в день (или можно растолочь и дать с ложечки). В них содержится лизоцим и обладает защитными свойствами
- можно орошать горло Панавиром 3 раза в день
- виферон не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций и применять их не имеет смысла
Высыпаний на теле нет?

Клиент
Алина, здравствуйте, на теле ничего нет, только сопли ручьём, кашель влажный прям особенно когда лежит и эти визикулы, ещё кал изменился, в нем песочек появилсч
Педиатр
Сания, носик нужно промывать физ раствором или другим солевым раствором 3-4 раза в день и удалять слизь аспиратором. Можно использовать гипертонические растворы (например, аквалор протект) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность.
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22° (чтобы слизь не загустевала)
Влажный кашель связан со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек). Поэтому необходимо делать вибрационный массаж (укладываете ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3-4 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут.
Стул может меняться за счёт нарушения в работе ферментной системы. Пока на 10-14 дней ограничить в рационе свежие фрукты и овощи, молоко и кисломолочные продукты (сладкие йогурты, сыры), сладости.
Также можно начать курс пробиотика- бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней во время еды.
Если стул не нормализуется, то рекомендую сдать кал на копрограмму
Клиент
Алина, спасибо вам огромное , скажите пожалуйста, сдав анализ общий крови, будет понятно герпес это или энтеровирус?
Педиатр
Сания, нет, по анализу крови мы сможем сказать только, что это вирусная инфекция. Для определения этиологии (понять герпес это или энтеровирус) мы можем только взяв мазок со слизистой полости рта. Но учитывая сроки заболевания уже не имеет смысла проводить данное обследование. Всё таки по клиническому проявлению это больше похоже на энтеровирус (герпангину)
Клиент
Алина, смотрела горлышко, в общем на дужках небных, с одной стороны просто красное, с другой стороны визикулы и покранение
Педиатр
Сания, везикулы в течение нескольких дней самостоятельно вскроются с образованием эрозий. На данный момент достаточно того лечения, которое я указала выше
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо