Консультация андролога /

Что делать, если чувствуешь упадок сил и постоянную вялость — вопрос №785864

Здравствуйте. Года два назад принимал стероиды (тестостерон+туринабол) месяца полтора, после пкт должным образом из-за обстоятельств не смог принять. Через две недели принимал тамоксифен прерывисто. Снова через месяца 4 принял туринабол, почти месяц, пкт не провёл.
И вот последние месяцы чувствую сильный упадок, вялость,сонливость, очень снизилось сексуальное влечение, сперма не в том количестве и качестве. Что посоветуете?

Тестостерон свободный (определение тестостерона общего, ГСПГ и индекса свободных андрогенов)
1 Тестостерон
2 ГСПГ
4 Индекс свободных андрогенов
нг/мл 5,84 нмоль/л 15,5
% 130
2,8 - 10,1 14-60лет 13 - 71 60-70 лет 15 - 61
Свободный тестостерон
нмоль/л
0,611
18 - 49 лет 0,174 - 0,672
50 лет 0,129 - 0,567
старше 50 лет 0,129 - 0,567
5 ТТГ мкМЕ/мл 1,1 0,4 - 4
6 Т4 свободный нг/дл 1,4 0,8 - 1,8
7 Пролактин нг/мл 21,07 4,04 - 15,2
8 Эстрадиол пг/мл <5.00 7,63 - 42,6

Андролог, Уролог
Добрый день.А ЛГ,ФСГ? Не сдавали?Вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Вит Д сдавал ,22,66, норма по референсу 30-100

Андролог, Уролог
Фархад,тогда стоит вам еще раз сдать профиль,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,чтобы оценить балан гормонов.Вит Д начинайте принимать.
Клиент
Луиза, вчера сдал снова, сегодня вечером будут ответы
Андролог, Уролог
Тогда жду результат
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хорошо, что повторили обследование гормонального фона, так как необходимо ещё смотреть ФСГ, ЛГ. Пролакти повышен, можно проверить макропролактин. Также пройти УЗИ органов мошонки. Хорошо бы и микроэлементы в крови оценить, уровень витамина Д.