Укус клеща

Здравствуйте, где-то 7 дней назад ребенка укусил на даче клещ (под ухом), всё это время бабушка думала, что это родинка. Вчера увидели, сняли в приемном покое, сегодня я его сдал в Институт Эпидемилологии. Анализ будет готов в пятницу или понедельник. В районе дачи ИНЦЕФАЛИТА нет, но есть БОРРЕЛИОЗ. Очень волнуемся, скажите нужно на всякий случай пить препараты какие-то, чтобы потом не было мучительно больно ? В приемном покое укол ставить не стали т.к. посчитали не нужным. Клещ был живой при снятии и сдачи на исследование, серого цвета, большой. Ребенок чувствует себя нормально, красного круга вокруг раны нет, покраснения тоже нет. Спасибо, Алексей

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на иммуноглобулины.

Ксения, спасибо !! после этого к инфекционисту ? Есть полное название этого исследования ?

здравствуйте! желательна аньибиотикопрофилактика, нужно очно посетить врача. так же нужно узнать результаты исследования клеща.

Добрый день. Ребенку показана антибиотикопрофилактика. Придется сходить к инфекционисту за рецептом. Желательно не игнорировать. Кровь на антитела сдавать рано, через три недели после укуса сделаете это. Наблюдение 30 дней - температура, состояние, головные боли, свпь, пятна. Любые жалобы являютмя основанием для посещения врача. Здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте, Алексей. Обследуйте ребенка самостоятельно пока не получится на предмет содержания антител IgG и IgM. Хоть это и основной способ подтверждения диагноза, но антитела в крови появляются через 2–4 недели после начала заболевания. А у Вас прошла всего неделя. Пока сдайте общий анализ крови и с ним посетите инфекциониста для осмотра и принятия решения о необходимости профилактики.

Крлвь на IgM, IgG к вирусу клещевого энцефалита, боррелиям, анаплазмам и эрлихиям.

Наталья, большое спасибо за ответ. Относительно профилактики доксициклин 5 дней ? если да, то можете сказать какая дозировка ? или сейчас есть другие препараты ?

IgM и IgGна возбудителя боррелиоза.

Возраст ребенка?

Наталья, 3,5 года, девочка

Доксициклин нельзя. Амоксициллин, лучше амоксиклав. За рецептом к педиатру. Пожалуйста не тяните. Здоровья!

Наталья, завтра буду утром у врача, амоксициллин или амоксиклав, подскажите пожалуйста дозировку, постараюсь сегодня купить и начать принимать.

Дождетесь результатов. Сейчас только мерить температуру утро- вечер. Срок остался небольшой.

Вместе с инфекционистом начинайте антибиотикопрофилактику из групп антибиотиков, разрешенных деткам

Здравствуйте конечно нужно лечение. Сколько лет ребенку?

Елена, 3,5 года

Не следует давать антибиотики ребенку без анализов и без назначения врача! Конечно, вы хотите сделать, как лучше, но не стоит паниковать. До результатов анализов, в качестве помощи иммунной системе, можно давать противовирусный препарат Анаферон или любой другой противовирусный препарат для детей.
Все будет хорошо)

Принятый ответ

написала в личку

Тогда Доксициклином пролечиться нельзя.
Амоксициллин или Амоксиклав

Здравствуйте. Думаю страшного ничего нет здесь. Но вы можете сдать коовь на втпус клещ энцефалита и борелии по результату уже булет видно принимать антибиотики или нет

Дождитесь анализов и дальше будет видно, возможно ничего не нужно принимать. А если будет, то конкретно направленным препаратом.