Пневмония после Ковид, 72 года
Мама 72 года, две недели назад начала появляться температура до 39, слабость, кашель сухой. Лечения как такового не было (Арбидол, Нимесил, Парацетамол). По флюорограмме диагностировали двухстороннюю полисегментарную пневмонию. В области четвертых и восьмых сегментов с обеих сторон участки не гомогенной инфильтрации лёгочной ткани с неровными контурами, корни лёгких расширены, уплотнены, структура не прослеживается. Карманы свободны, купола диафрагмы четкие ровные, тень средостения обычных размеров и расположения. Начали лечение три дня назад, температура была 37,5. Амоксиклав, Цефтриаксон, Осельтамивир, Эликвис, БакСет, Беклазон 100х3 раза в день, витамин С в/м и в драже суммарно около 500-700 мг, плюс магний В6, цинк 15, селен 75, никотиновая кислота 50мг, кальций, витамин Д 5000 ед, фолиевая кислота 5 мг. Второй день делаем капельницу с Реамберином 200 мл. В нос - гриппферон, не знаю, действенный ли это препарат. Самочувствие намного лучше, с приемом Флуимуцила начала отходить немного мокрота, появился хороший аппетит. Сатурация 96-99, измеряю китайским прибором, не знаю, насколько он достоверен. Получила результаты анализа крови и кардиограмму. Очень хочу получить комментарии по лечению. Беспокоит слабость, сухость во рту, ну и проблемы с кишечником, естественно.
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови.
Опишите проблемы с кишечником, диарея, рвота, кратность?
Ирина, в первый день приема антибиотиков ночью была диарея.
Больше не повторялась.
Поскольку несколько первых недель почти не ела, не было аппетита, с началом лечения начала есть с удовольствием, жалобы на большой объём стула. Стул нормальный.
В животе всё время что-то урчит :-)
Но самочувствие в целом хорошее.
Прикрепляю анализы, сданы через сутки после начала лечения.
И кардиограмма.
По оак признаки вирусной инфекции с признаками выраженного воспалительного процесса. ЭКГ без отклонений. Антибактериальная терапия не менее 5 дней, для защиты кишечника пробиотик добавить бак сет или максилак.
Ирина, спасибо за ответ.
БакСет принимает.
Есть ли какие-то отклонения в работе печени, почек?
Печень всегда у неё слабое место, от жирного и жареного обычно начинает болеть и чувство дискомфорта, поэтому тревожусь на этот счёт.
Продолжать ли приём Осельтамивира и Гриппферона?
Как долго принимать Эликвис (апиксабан)?
Нужно ли что-то добавить ещё в курс лечения?
По почкам все хорошо, есть незначительное снижение креатенина, но при вирусной инфекции оно возможно.
По печени чтоб оценить ее работу одного биллирубина мало, нужно посмотреть еще АЛТ, АСТ, вирус может поражать печень, поэтому стоит проконтролировать.
Осельтамивир и грипферон не имеют доказельной эффективности в отношении ковида, до 5 дней принимайте и достаточно.
По эликвису через 2 недели приема проконтролировать Д димер и коанулограмму и оценить гемостаз.
Данного лечения пока достаточно.
Ирина, спасибо!
Как правильно закачивать лечение глюкокортикостероидами,
если будет приём Будесонида 600мг х 2 раза в день?
Как нужно снижать дозировку?
Принятый ответ
Дозировку будесонида снижать не нужно, просто отменяете одним днем, он действует местно. Снижаем гормонольную терапию только при таблетированной форме, внутрымышечной и внутривенной. На ингаляции это не распространяется.
Здравствуйте, каки именно проблемы с кишечником: запоры, диарея?
Здравствуйте! Диспепсические явления связаны с комбинированной антибактериальной терапией. Лечится приемом Ребагита 100 мг*3р/день, через час после еды, дней, и Энтерола к*р/сут, за час до еды, дней.
Прикрепляйте анализы и ЭКГ, разберемся.
Лариса, у меня основные вопросы такие:
1. всё ли нормально по кардиограмме
2. как долго принимать Амоксиклав и Цефтриаксон (хватит ли 5 дней? или дольше)
3. Будесонид - какая дозировка нужна в учетом анализов? Это ингалятор, сейчас делаю 3 раза в сутки по 100 мг.
4. Продолжать ли приём Осельтамивира и Гриппферона, или нет необходимости.
5. С учетом биохимии, нужна ли корректировка лечения?
На ЭКГ норма. Антибиотики принимать 7 дней + Энтерол. Будесонид (не Беклазон) 200 мг, по 3 вдоха утром и вечером, 14 дней. Осельтавимир и гриппферон принимать не нужно.
По анализам дополнительного лечения не нужно. Но нужна динамика СРБ, определить уровень Д-димера, АСТ, АЛТ и прокальцитонин.
Лариса, спасибо!
Как правильно закачивать лечение Будесонидом? Как нужно снижать дозировку?
Сейчас приём Беклазона (Беклометазон), поменяю на Будесонид, как вы порекомендовали.
Принятый ответ
Просто перейдите на будесонид
Здратвсвуйте! пневмония вирусная и антибиотик лишний, тем более 2. прикрепите анализы
Екатерина, с началом приёма антибиотиков в первый же день самочувствие улучшилось, возможно, повлиял и моральный настрой, но объективно с началом лечения - очевидный прогресс, поэтому я не уверена, что антибиотики лишние.
Хотелось бы понять, нужен ли Осельтамивир и Гриппферон
здртавсвуйте, слишком много антибиотика как для вирусной пневмонии, стоит пить энтерол 2 раза в день 10 дней.