Помогите расшифровать гистологию
Здравствуйте, проводили офисную гистероскопию, удалили полип, пришла гистология :фрагмент эндометрия средней стадии пролиферации с узкими прямыми железами, расположенными равномерно, железистый эпителий одно- и двурядный, строма с отеком,митозы многочисленные. Что это означает ? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Это значит, что полипа не было. За него ошибочно приняли складку эндометрия
Добрый день, Юлия! Это описание гистологии. Там должно быть заключение (хотя и не всегда его пишут). Но по описанию явно полип не описан. Описан просто эндометрий фазы пролиферации (нормальный эндометрий 1 фазы цикла), хотя косвенно митозы описанные в заключение могут быть и в полипе (а полип мог быть маленький и его ножка при удаление разрушается часто,поэтому гистолог может ее не видеть и не сделает заключение конкретно что это полип). В любом случае, просто контроль узи через 2-3 месяца на 7--1 день цикла.
Принятый ответ
УЗИ на 7-11 день менструального цикла).
Добрый день.
По гистологии описаны доброкачественные процессы в матке.
Полип не описан.
Рекомендую вам сделать контрольное УЗИ.