Консультация гинеколога /

Разные результаты цитологии и биопсии — вопрос №2876857

Добрый день! Ситуация следующая:
В ноябре узнала, что беременна, пришла к врачу, на осмотре в кресле , врач сказала не нравится шейка, взяла анализ жидкостную цитологию. Пришел результат «Цитограмма с патологией плоского и железистого эпителия. H-SIL (CIN 3) и AIS» пересдала повторно, приходит еще страшнее “ HSIL (Внутриэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени, включая: дисплазию средней и тяжелой степени, рак in situ (CIN 2 и CIN3, CIS))” все врачи настояли на прерывании беременности, с последующей биопсией. Что я и сделала. В городской больнице пришел ответ по биопсии « пролиферация клеток железистого эпителия с признаками атипии подозрительной на рак». По гистологии все хорошо. Естественно отвезла стекла на пересмотр .Пришли результаты «в пределах исследуемого материала,признаков неопластичекого процесса не обнаружено»
Пересматривали в НМИЦ им. Блохина. Сомнений в адекватности пересмотра не возникает. Тогда вопрос, как могут так отличаться анализы? Это возможно вообще?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Да к сожалению иногда так бывает, Вы правильно сделали что отдали стёкла на пересмотр, в этом случае можно рекомендовать контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
подскажите, по какой причине такое может происходить? некомпетентность лаборантов, или может при беременности какие то показатели меняются?

Гинеколог
Показатели действительно могут выглядеть по-другому, но точную причину Вам никто не скажет почему так получается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не часто, но бывает.
Только биопсия устанавливает точную степень дисплазии.

Результат цитологии и биопсии может отличаться.
Отдаём предпочтение биопсии.

На данный момент только наблюдение в динамике

Контроль мазка на онкоцитологию через 4-6 месяцев и кольпоскопии.
Сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бывает расхождение заключений цитологии и гистологии. Гистологическое заключение, как правило, более достоверно и точно. Можно пересмотреть стекла гистологии.
Рекомендую через 3 месяца кольпоскопию и проведение жидкостной цитологии + ВПЧ высокого онкогенного риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не так часто, но такое случается, что результат цитологии и гистологии отличаются. По какой причине так происходит сложно сказать. Гистология -это окончательный метод диагностики, цитология-скрининговый. Тем более гистологию Вам пересматривали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие крайне разнящиеся заключения бывают не часто. Как правило, если есть несоответствие ,то по степени выраженности патологии. Конечно, в данном случае результат гистологии наиболее благоприятный, и оценивается гистология ,как наиболее достоверный результат. Но контроль в динамике может быть рекомендован: пцр на впч, кольпоскопия , возможна жидкостная цитология
Принятый ответ
Клиент
ПЦР от 31.08 .24 второй от ноября24
Клиент
Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору в норме , невоспалительный, флора палочковая.
По результату пцр, выявлен впч вкр, ( нет точного определения типа впч ) так же 6 тип- неонкогенный.