Консультация терапевта /

Антибиотик вильпрафен в 3 триместре беременности — вопрос №786327

Здравствуйте. Третий триместр, 28 недель, лечу затяжной кашель, с густой мокротой который плохо поддаётся лечению. Температуры нет- кашель вследствие перенесённого орви. Назначали : полоскание горла мирамистином, фурациллином, промывание носа аквалором, от кашля : мукалтин по 2 т/3 р в день. Ингаляции амброксол 2мл/физ.раст-р 2 мл
Кашляю 3 неделю. Мокрота опускается ниже. Мокрота явно не хорошая, тк с утра желтоватая.
Назначают вильпрофен 500 мг/3 раза в день и лазолван. Уточните пожалуйста, на моих сроках опасно ли принимать данный антибиотики? Заранее благодарю!
По симптомам: горло красное, появились даже пробки в некоторых местах в лакунах.
Предварительно ставят трахео-бронхит

Фармацевт
Здравствуйте, вильпрафен разрешён к применению у беременных,не беспокойтесь, пейте, будет хуже, если будут осложнения, рекомендую с антибиотик ом пропить ещё курс пробиотика(бифиформ, линекс)
Клиент
Ольга, благодарю Вас за консультацию!
Уточните пожалуйста, лазолван могу вместо ингаляций - внутрь принимать? Или возможно есть сироп от кашля разрешённый на моем сроке?
Фармацевт
Можно и внутрь, лазолван разрешён в 3 триместр, можно ещё стодаль
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Этот антибиотик разрешён к применению при беременности
Лечение вы получаете в полном объеме
Рекомендую с антибиотиком пропить ещё пробиотик, чтобы не было проблем со стулом
Клиент
Диана, благодарю Вас за консультацию!
Уточните пожалуйста, лазолван лучше внутрь или в виде ингаляций? Или возможно можно другой сироп применить?
Кардиолог, Терапевт
В виде ингаляций, как показывает практика, лучше эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вильпрафен (джозамицин) разрешен к применению во время беременности со 2го триместра. Лазолван (амброксол)- это муколитик, не антибиотик. Тоже разрешен к применению
Клиент
Ольга, благодарю Вас за консультацию!
Уточните пожалуйста, лазолван вместо ингаляций могу внутрь принимать, для лучшего эффекта? Или возможно на моем сроке разрешён какой-то другой сироп/средство от кашля?
Что скажете на счёт Геделикса/Гербион/Проспан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лазолван применяется либо внутрь, либо в виде ингаляций. И в том, и другом виде эффект будет не быстрый, а через 5-7 дней. И помните, что для работы муколитика нужно увеличить питьевой режим: обильное тёплое питье.
Геделикс, проспан- это сиропы растительного происхождения на основе плюща. Да, они обладают откашливающим свойством, но с осторожностью применяются во время беременности. Я не сторонница фитотерапии при беременности. Плюс все сиропы содержат огромное количество сахара.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за консультацию и подробный ответ!
Так же уточните пожалуйста, можно ли мне физио-процедуры на грудную клетку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие именно? Магнит? Ультразвук?
На мой взгляд, в них нет необходимости тем более для беременной женщины.
Клиент
Ольга, про магнит говорила врач. Но в том случае, если вся терапия не даст положительного эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте будем надеяться, что магнит не понадобится)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, данный антибиотик можно принимать на вашем сроке
Терапевт
здртавсвуйте, данный препарат вам применять можно
Клиент
Алина, благодарю Вас за консультацию