Гайморит застойный

Здравствуйте, у братишки застойный гайморит. Ему 24 года Сейчас простыл, и тянет левую пазуху. Врач говорит нужно прокалывать. Может есть какое то лечение? Ему назначили стнупрет и тафен назаль. Пожалуйста, подскажите. Тянет, но не болит.

Здравствуйте! Рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух проводилась? Если да, то прикрепите пожалуйста к вопросу фото исследования.
Температура тела какая? Как давно болеет?

Татьяна, здравствуйте! Приложили фото

Татьяна, температура 37,4. Болеет первый день.

Елена, это МРТ головного мозга. Дело в том, что МРТ является не лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Необходимо проводить КТ ОНП (компьютерную томографию).
По данным МРТ в околоносовых пазухах есть полипозно-кистозные изменения. По моему мнению диагноз (по данным МРТ): полипозно-кистозный пансинусит.
Поэтому, я рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.
Судя по тому, что назначено на очном осмотре, в полости носа есть полипы, правильно? Носовое дыхание затруднено?

Татьяна, да, именно так. Полипы и затрудненно дыхание

Принятый ответ

Елена, я рекомендую продолжать лечение: тафен назаль по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Обязательно нужно пройти КТ ОНП, и по результатам обследования решать вопрос о хирургическом лечении.

Здравствуйте.
По снимкам не застойный гайморит , а кисты верхнечелюстных пазух. Если тянет в области пазух , то кисты нужно только удалять хирургически.

Елена, у него выходил раньше гной. Сейчас не выходит

Киста может самостоятельно вскрываться, в результате чего из носа выходит желтоватая жидкость , иногда густая. Кроме того кисты снижают пневматизацию пазух, из -за чего может возникать воспалительный процесс. Если снимки свежие, то там только кисты. Можно сделать пункцию и проколоть кисту , но обычно через некоторое время она зарастает и может увеличиваться вновь