Просвещение по анастезии

Здравствуйте. в 2007 году делала операцию по прерыванию беременности, во время которой использовался наркоз, который стал в последствие чуть ли не самой страшной психотравмой моей жизни. Было ощущение засасывания в черную дыру, умирания, ужаса, отсутствия своего тела при наличии сознания. Крик вслух. С тех пор очень боюсь наркоза. Хочется понять: 1) какой вид и название наркоза мог дать такой эффект. 2) Что стоит учитывать в дальнейшем, при необходимости наркоза, можно ли просить анастезиолога наркоз, который точно не даст таких последствий. Спасибо.

Добрый день. Судя по описанию вашего случая, то использовался препарат кетамин (калипсол). В дальнейшем, чего я Вам не желаю, Вы имеете полное право спросить у врача по поводу вида обезболивания, название препарата и побочные действия.

Михаил, Спасибо за ответ. Слышала, что и в платных клиниках используют довольно тяжелые наркозы. Могу ли я требовать смены препарата или буду послана....),если мне будет озвучен Калипсол?

Михаил, уточню, этот препарат ведь не только при абортах используется? Я веду речь о других видах операций(не об аборте), естественно.

Добрый день. Выбор метода обезболивания и препаратов зависит только от анестезиолога, который работает в данном конкретном случае. Для каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Частные клиники стараются работать более качественными препаратами, которые бюджетные больницы Украины не могут себе позволить. Кетамин (калипсол) используется не только при абортах. Что касается Ваших прав, то Вы имеете полное право знать информацию по своему здоровью, методу и способу анестезии и обезболивания, имеете право иметь информацию о препарате. Без Вашего согласия Вам не имеют права проводить любые манипуляции. Исключение: это наличие у Вас жизнеугрожающих ситуаций, которые требуют незамедлительной помощи и при этом Вы без сознания и нет юридически подтверждённого отказа.

Михаил, Спасибо. Написала в МИнздрав и там мне ответили, что использовался Кетамин.
Но печально, что такие препараты, используются до сих пор.. Получается, что информацию то узнать я могу, а вот попросить другое вещество не смогу..
А от Кетамина у меня и читая отзывы, поняла, что у многих как следствие панические атаки годами.
Спасибо вам еще раз.

Не за что. Во всех странах кетамином пользуются редко. Украина - исключение. Обращайтесь.