Консультация нарколога /

Последствия наркоза — вопрос №2228211

Делал операцию на варикоцеле. Методом лапароскопии. В качестве наркоза использовались препараты профопол и фентанил. После операции прошло 5 дней. У меня интеллектуальная работа. Я инженер архитектор. После наркоза снизилось внимание, память, логика. Свои интеллектуальные способности регулярно оцениваю по игре в шахматы. Так же чувствую тревогу и депрессию. Хочу скорее восстановится. Какие обследования головного мозга пройти? Какой курс препаратов пропить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Депрессию ощущаете в виде снижения настроения?

Тревога в течение дня или ближе к вечеру?
Клиент
Наталья Дмитриевна, да. Депрессия и перепады настроения.

Психиатр, Терапевт
Когда возникает тревога?
Клиент
Наталья Дмитриевна, в течении дня. Тут понятное дело и гормональный фон изменился. И последствия наркоза.
Психиатр, Терапевт
Стоит сейчас по принимать атаракс по 1/2 три раза в день.
Если через неделю состояние не стабилизируется, есть смысл подобрать антидепрессант.
Клиент
Наталья Дмитриевна, что то ловлю себя на мысли, что нужно сдать гормоны. Т.к. операция была на варикоцель в области яичек. За 2 недели до операции я колол ХГЧ в течении двух недель. Наверно словил гормональную яму. Скорее всего тестостерон в нулях и эстрадиол. Отсюда проблемы с настроением.
Клиент
Наталья Дмитриевна, нужно сдать гормоны.
Психиатр, Терапевт
Да, в этом тоже есть смысл!
Клиент
Наталья Дмитриевна, Есть у меня дома триттико и Атаракс. Т.к. сон пропал буду принимать перед сном. Потом сдам анализы на гормоны.
Психиатр, Терапевт
Можно начать только с атаракса.
Триттико пока что не подключать
Клиент
Наталья Дмитриевна, а чем так не нравится триттико? Триттико поднимает либидо, в моем случае поможет быстрее гормоны привести в порядок. Атаракса больше боюсь, т.к. более токсичен, на когнитивные функции вроде влияет негативно. Есть ещё дома Адаптол, он вроде даёт положительный эффект на когнитивные функции.
Клиент
Наталья Дмитриевна, но думаю сон пропал из за гормонального дисбаланса. Нужно подтянуть тестостерон и эстроген. Сдал сегодня анализы. Если приму одну таблетку клостилбегита, то подниму тестостерон и эстроген. ЛГ и Фсг запуститься. Подниматься тестостерон. Уйдет депрессия и сон станет хорошим. Ну мне видеться так.
Клиент
Наталья Дмитриевна, изучил вопрос. Атаракс и Адаптол улучшают когнитивные функции. Остановлюсь на этих препаратах для сна.
Психиатр, Терапевт
Адаптол не работает, поэтому можете остановиться только на атараксе.

А триттико мне нравится, просто в вашкм случае он не нужен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нарушение функций
( память, внимание, логика) могут быть как в рамках временного побочного эффекта после наркоза( до месяца), так и в рамках депрессии, тревоги, которые могли быть спровоцированы курсом хгч.
Гормоны сдать можно, но это не решающее сейчас, важно посетить очно психиатра, что бы определить наличие показаний к мед терапии антидепрессантом. Курс лечения антидепрессантами 8-12 мес от стабилизации состояния.
Ноотропы не рекомендую, дадут усиление тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стоит сделать МРТ головы?
Психиатр, Психотерапевт
Если возможность такая есть, то лучше сделать, что бы точно все соматические варианты исключить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что оно покажет? МРТ головы вроде только опухоль определяет? В моем случае это посмотреть на состояние гипофиза и гипоталамуса. Т.к. они вырабатывают половые гормоны ЛГ и ФСГ.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дома у меня есть Атаракс, триттико и Адаптол. Вижу смысл пить только для нормализации сна.
Психиатр, Психотерапевт
МРТ исключает не только опухоли, в целом органическую патологию возможную.
Для сна можно атаракс от 12,5-25 мг до 50 мг.
Мелатонин 3-6 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описанные Вами симптомы носят временный характер, как последствие наркоза. Постарайтесь полноценно отдыхать, спать, гулять, физическая нагрузка должна быть умеренной. Необходимо подождать немного для восстановления организма после наркоза. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, да тут надолго. Гормоны после операции будут долго восстанавливается.
Нарколог, Терапевт
Безусловно гормональную перестройку никто не исключает, но постарайтесь не переживать, нормализовать режим дня и эффект не заставит себя долго ждать
Клиент
Елена Вячеславовна, есть смысл делать УЗИ сосудов головы? Или лишняя трата?
Нарколог, Терапевт
В этом нет необходимости
Клиент
Елена Вячеславовна, а МРТ головы стоит сделать?
Нарколог, Терапевт
Тоже не вижу в этом слысла через столь короткий промежуток после наркоза
Клиент
Елена Вячеславовна, я уже тут столько ответов от врачей получил. А стоит ли тогда вообще приходить на прием к неврологу?
Нарколог, Терапевт
Конечно, очный осмотр необходим
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, очный прием к неврологу под сомнениями. Вижу смысл идти только за сильными рецептурным препаратами. Для восстановления нейрогенеза и нейронных сетей. Они чаще применяются для людей с деменцией и Альцгеймера. Мне маловероятно, что выпишут.