Консультация маммолога /

Мастопатия груди — вопрос №786669

Здравствуйте,у меня фиброзно-кистозная мастопатия.Неделю назад узнала,что беременна.Думаю об аборте.Аборт очень опасен для груди с мастопатией такой?
Сейчас ещё кормлю ребёнка грудью,ей 1,9 год.
Переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, идет сейчас гормональная перестройка организма на беременность, поэтому и аборт будет стрессом для всего организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Препараты для медикаментозно аборта не влияют на молочную железу
Принятый ответ

Клиент
Валерия, здравствуйте,подскажите ещё пожалуйста,у меня появилась тошнота в 5 недель беременности,мутит целый день,но без рвоты,особенно сильно с утра,после завтрака чуть меньше становиться.
В субботу выпила 1ю таблетку для прерывания,сегодня вечером надо ещё две выпить,это нормально что тошнота до сих пор не проходит,даже меньше тошнота не стала?
Так же вместе с тошнотой появилась слабость в 5 недель,так и слабость до сих пор присутствует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это токсикоз. Пока вы будете беременной, данные ощущения могут быть. Также они могут усилиться во время прерывания беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если будете делать медаборт, то нужно заканчивать грудное вскармливание. Если будете делать вакуум или выскабливание, то можно не прерывать кормлерие. ФКМ на фоне ГВ не ставят
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне мастопитию поставили ещё до беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно. За время беременности ситуация могла измениться. Аборт никак не повлияет на грудь.
Клиент
Дарья, здравствуйте,подскажите ещё пожалуйста,у меня появилась тошнота в 5 недель беременности,мутит целый день,но без рвоты,особенно сильно с утра,после завтрака чуть меньше становиться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нормально. Помле вторых таблеток может дойти до рвоты. Не пугайтесь. Как выйдет плодное яйцо, всё пройдет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, почему так думаете? Конечно же никак не повлияет, а может наоборт и улучшит ситуацию с грудью беременность, подумайте об этом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Любое прерывание беременности усугубляет состояние молочных желез, будь то хирургический метод,либо медикаментозный, так как это срыв настроенной на беременность "эндокринной оси". После прерывания необходима реабилитация для уменьшения последствий прерывания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Аборт не полезен как для груди так и для всего организма в целом. Для женского организма полезна беременность, лактация. А результат абортов и отсутствия нескольких детей- рост заболеваемости злокачественными и др.заболеваниями. То что вам написали про гормональный аборт, что он не несёт никаких последствий-вранье. Любой гормональный удар по женскому организму будь то аборт, приём гормонов, все несёт отпечаток на вашем здоровье. А аборт несёт ещё и психологический удар.
Клиент
Светлана, Спасибо.
А правда что и в беременность тоже скачут гормоны и это по сути тоже представляет опасность?
Мне ещё сказали,что и пролактин вырабатываемый в беременность и при лактации как будто бы тоже так же опасен,как и гормональный сбой при аборте?
Онколог
Нет, такой опасности нет. Бывает развитие рака у беременных, но это обычно, когда уже что-то было в груди, опухоль, о которой женщина не знала. А так беременность и лактация-несут защитную роль. Железа в этот период отдыхает от гормональных волн в организме. Вам не надо думать об аборте . У вас хороший возраст у ребёнка, будет ему брат или сестра. Когда родите будете с содраганием думать о том, о чем сейчас думаете (аборт). Это ваш ребёнок. Аборт не полезен со всех точек зрения. Потом после аборта многие не могут забеременеть. И вы будите об этом думать всю жизнь! Это я вам говорю как врач, который выслушал массу таких историй.