Метипред если нет температуры

Добрый день. 8.02 заболела, поднялась температура 38,5. 11.02 положительный тест на ковид (омикрон). С 08.02 по 15.02 поднималась температура 38-38,5 ( один день была 39,2). Сбивала парацетамолом. Был кашель. Пила арбидол, ацц, витамин с, д, грудной сбор. 18.02 сдала анализ крови и флг. Результаты прилагаю.21.02 По результатам анализа и флг врач назначил эликвис 2,5мг 2т в день и метипред по схеме: 5д-4т, 4д-3т, 3д-2т и 2д-1т. Анализ был сдан на 10 день болезни, вечером на кануне сдачи была небольшая температура 37. Сегодня 21.02 - 14 й день болезни , температуры нет с 18.02, остался немного кашель,отдышка,слабость, сатурация 96 ( была 95), до ковида она у меня была тоже небольшая 97. Прием элеквиса начала, а вот на счет метипреда есть сомнения. Стоит ли его принимать, там столько побочки? Пройдет ли пневмония сама без гормона или лучше не рисковать? Мне 59 лет, есть гипертония и гипотиреоз, избыток массы тела.

Здравствуйте.
Метипред не показан.
Кортикостероиды назначаются при высокой температуре которая не купируется нпвс препаратами, угрозе цитокинового шторма в целях снижения иммунного ответа.

Алексей, терапевт сказал, что по анализам идет воспаление и метипред поможет его снять.

Лечат пациента а не анализы.
При положительной динамике нет смысла в назначении метипреда.

Алексей, посмотрите пожалуйста анализы, а эликвис обосновано назначен?

Посмотрел.
В целом все неплохо.
Повышена глюкоза и холестерин.
Нужно сдать анализ крови на гликированый гемоглобин и соблюдать диету с ограничением животных жиров.
Коагулограмма у вас нормальная, но она неполная. Вы анализ на д-димер сдавали? Я его не увидел.

Признаки воспалительного процесса есть, но они остаточные. Лабораторные показатели не так быстро приходят в норму. В приоритете клиническое самочувствие.

Алексей, нет д димер не назначали. Надо его сейчас сдать?

Да, сдайте анализ крови на д-димер. Если будет нормальный, эликвис не нужен.

Алексей, добрый день! По вашей рекомендации сдала анализ на д димер. Результат: 1,01 мкгFEU/мл ( референс 0-0,55). Это очень сильное повышение или нет? Правильно я понимаю, что надо пить эликвис 2,5мг по 2т/д? Как долго его пить?

Принятый ответ

Доброго дня.
Да, повышение есть.
Не критично, но показания в данном случае к антикоагулянтам есть. Эликвис принимайте 2,5 мг х 2 раза в день- 2 недели с последующей переоценкой анализа.

Алексей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По анализам кровь характерна для вирусной инфекции, и умеренно выраженный воспалительный процесс. Поражение легочной ткани только левостороннее, и судя по Вашим жалобам нет показаний для гормональной терапии.

Ирина, скажите а нужно ли в этом случае делать кт легких?

Принятый ответ

Экстренных показаний для КТ нет.
Показания доя КТ это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.

Здратвсвуйте! судя по описанию у вас нет явных показаний к гормонам и по анализам тоже, воспаление несильное и не требует гормонотерапии, достаточно симптоматического лечения

Екатерина, скажите пожалуйста а чем продолжать лечение? Пока беспокоит только кашель ( без отхаркивания) и слабость. Ацц 600мг пропила 5 дней по 1 т в день, продолжать?

Кашель влажный или сухой?

Екатерина, как то не очень понимаю, то вроде сухой, то уже откашливается хорошо, но наверно больше сухой

при таком смешанном кашле лучше всего пить ренгалин 3 раза в день

Здравствуйте
Метипред не показан