Консультация covid-19 /

Метипред если нет температуры — вопрос №786699

Добрый день. 8.02 заболела, поднялась температура 38,5. 11.02 положительный тест на ковид (омикрон). С 08.02 по 15.02 поднималась температура 38-38,5 ( один день была 39,2). Сбивала парацетамолом. Был кашель. Пила арбидол, ацц, витамин с, д, грудной сбор. 18.02 сдала анализ крови и флг. Результаты прилагаю.21.02 По результатам анализа и флг врач назначил эликвис 2,5мг 2т в день и метипред по схеме: 5д-4т, 4д-3т, 3д-2т и 2д-1т. Анализ был сдан на 10 день болезни, вечером на кануне сдачи была небольшая температура 37. Сегодня 21.02 - 14 й день болезни , температуры нет с 18.02, остался немного кашель,отдышка,слабость, сатурация 96 ( была 95), до ковида она у меня была тоже небольшая 97. Прием элеквиса начала, а вот на счет метипреда есть сомнения. Стоит ли его принимать, там столько побочки? Пройдет ли пневмония сама без гормона или лучше не рисковать? Мне 59 лет, есть гипертония и гипотиреоз, избыток массы тела.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Метипред не показан.
Кортикостероиды назначаются при высокой температуре которая не купируется нпвс препаратами, угрозе цитокинового шторма в целях снижения иммунного ответа.
Клиент
Алексей, терапевт сказал, что по анализам идет воспаление и метипред поможет его снять.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечат пациента а не анализы.
При положительной динамике нет смысла в назначении метипреда.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста анализы, а эликвис обосновано назначен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
В целом все неплохо.
Повышена глюкоза и холестерин.
Нужно сдать анализ крови на гликированый гемоглобин и соблюдать диету с ограничением животных жиров.
Коагулограмма у вас нормальная, но она неполная. Вы анализ на д-димер сдавали? Я его не увидел.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаки воспалительного процесса есть, но они остаточные. Лабораторные показатели не так быстро приходят в норму. В приоритете клиническое самочувствие.
Клиент
Алексей, нет д димер не назначали. Надо его сейчас сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, сдайте анализ крови на д-димер. Если будет нормальный, эликвис не нужен.
Клиент
Алексей, добрый день! По вашей рекомендации сдала анализ на д димер. Результат: 1,01 мкгFEU/мл ( референс 0-0,55). Это очень сильное повышение или нет? Правильно я понимаю, что надо пить эликвис 2,5мг по 2т/д? Как долго его пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня.
Да, повышение есть.
Не критично, но показания в данном случае к антикоагулянтам есть. Эликвис принимайте 2,5 мг х 2 раза в день- 2 недели с последующей переоценкой анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам кровь характерна для вирусной инфекции, и умеренно выраженный воспалительный процесс. Поражение легочной ткани только левостороннее, и судя по Вашим жалобам нет показаний для гормональной терапии.
Клиент
Ирина, скажите а нужно ли в этом случае делать кт легких?
Инфекционист
Экстренных показаний для КТ нет.
Показания доя КТ это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию у вас нет явных показаний к гормонам и по анализам тоже, воспаление несильное и не требует гормонотерапии, достаточно симптоматического лечения
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а чем продолжать лечение? Пока беспокоит только кашель ( без отхаркивания) и слабость. Ацц 600мг пропила 5 дней по 1 т в день, продолжать?
Невролог, Терапевт
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, как то не очень понимаю, то вроде сухой, то уже откашливается хорошо, но наверно больше сухой
Невролог, Терапевт
при таком смешанном кашле лучше всего пить ренгалин 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Метипред не показан