Консультация дерматолога /

Ветрянка с белыми прыщиками — вопрос №786700

19 февраля началась ветрянка, врача не вызывала. Состояние за эти дни хорошее, температура максимум 37.5. Мазалась каламином, глаз офтальмафероном, рот холисалом, половые органы мирамистином. Но сегодня появилось много белых прыщиков. Намазала все высыпания зеленкой. Нормально ли это? Начиталась про присоединение бактериальной инфекции, теперь переживаю. Чувствую себя хорошо, температура 36.8. 26 лет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да часто как и бывает что бактериальная флора присоединяется . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо за рекомендации! Такое бывает часто? Ничего страшного, опасного?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да очень часто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, продолжайте зелёнкой, каламином, где есть гнойные очаги можно левомеколь 2 р в день, не мочить, не расчесывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся. Да это присоединилась вторичная инфекция.
Наносите раствор фукорцина+любую антибактериальную мазь( левомиколь, фуцидин и тд) до заживления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит. Наносите на высыпания зеркалин. Старайтесь не мочить и не растирать кожу
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фолликулит при ветрянке?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Одно другому не мешает. Иммунитет во время вирусной инфекции снижен, присоединяется вторичная инфекция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это фолликулит. При ветрянке можно и нужно мыться, без ванны и мочалки, быстрый тёплый душ. Иначе появляется такое осложнение.
Это не страшно, Обрабатывайте антисептиком, затем мазь банеоцин или фуцидин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Моюсь не меньше 2х раз в день. Сейчас под рукой только левомеколь, он подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На сегодня возможно, но он не обладает достаточной антимикробной активностью. Если возможно завтра поменяйте препарат.
Клиент
Дарья, поняла вас, спасибо! Купим сегодня фуцидин, лучше крем или мазь? И подскажите пожалуйста, можно ли мыть голову с шампунем или просто водой ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Крем.
Голову мыть можно, но там тоже есть ветрчночные пузырьки поэтому потом обработайте антисептиком.
Клиент
Дарья, я до этого голову ничем не обрабатывала. А каким антисептиком? Тоже зеленкой?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хлоргексидин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Присоединение инфекции.