Консультация гинеколога /

Беременность после кесарева — вопрос №786714

Добрый вечер! У меня задержка менструаций 9 дней, сдала анклиз на ХГЧ, повышен( прикреплю). Дело в том, что я родила 5 месяцев назад ребёночка, было плановое КС, все прошло хорошо и на данный момент тоже ничего не беспокоит, но рожать я пока не планировала((((((. И решилась я пока маленький срок, на медикаментозный аборт, пошла к платному врачу, она сказала, что после КС и рубца на матке, противопоказано медикаментозное прерывание беременности, надо вакуумное прерывание. Но для начала отправила на внутривагинальное узи. И там узи- врач заявляет, что одно плодное яйцо есть и видит ещё одно желтое тело, что возможно двойня( , но говорит для подтверждения надо сделать узи ещё раз через неделю. Я теперь в таком замешательстве((( подскажите пожалуйста как быть??!!! Большой риск для меня оставить беременность или же убрать ?(((( и можно ли убрать медикаментозно?
Узи я прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Риски конечно же высокие, учитывая, что недавно были роды и ещё плюс двойня, двойная нагрузка на матку… Решать Вам конечно, думайте) Медикаментозно прервать считаю можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я не вижу противопоказаний к медикаментозному прерыванию. Но всегда очень хочется сохранить беременность)
Риски есть, решать только Вам. Состоятельность рубца не оценили по узи? Его толщину?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клиент
Ольга, толщину она расписала, но сказала, что рубец в нормальном состоянии, на след узи попрошу тщательно расписать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Рубец можно будет оценивать в динамике во время беременности. Не факт, что будет двойня. У Вас ещё есть время все обсудить и обдумать. Я желаю принять Вам правильное и взвешенное решение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Роза! Состоятельность рубца на УЗИ не описывают. Но думаю, если бы был не состоятельный доктор бы обратил на это внимание. Второе плодное яйцо может уйти в регресс, а может продолжать развиваться. Решение кроме Вас принять никто не может. Время ещё есть. Да, Вы сможете прервать беременность медикаментозно , рубец на матке это не противопоказание для медикаментозного прерывания беременности. Я бы дала Вам неделю на подумать, через неделю контроль УЗИ, появится эмбрион и сердцебиение. Если решили сохранять беременность нужен будет более тщательный контроль, и конечно нужны помощники, помогать с первым малышом, потому что физические нагрузки нужно будет ограничивать. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я спросила у врача, как рубец? На что она ответила, рубец как рубец, все в норме. Но подробно не расписала. Это у меня 3 беременность((( старшему мальчику 6 лет, рожала сама. Второго по причине оперативного вмешательства, удаление миомы матки за год до данной беременности, делали кс. Скажите, а на вашей практики были такие случаи ?(
Акушер, Гинеколог
Были, но случаи нельзя сравнивать, все индивидуально. Сейчас показаний для прерывания беременности нет. Но риски есть, если беременность желанная будьте готовы к более частому посещению гинеколога и к стационарному лечению при необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если рубец состоятельный и беременность будет одноплодная, то можно будет спокойно сохранять. Другой вопрос, если рубец будет сомнителен по состоятельности или это будет двойня. Решать надо исходя из акушерской ситуации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, если подождать ещё недельку и ситуация проясниться, есть ли второе плодное яйцо и если рубец в норме? Можно ли сохранить беременность ?( у меня такой страх(((( а вообще какие нормы положены для рубца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Состоятельный рубец должен быть более 3 мм на всем протяжении
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Если рубец состоятелен в чем проблема? много таких пациенток , надо убдет наблюдать конечно в беременность в динамике рубец.
Но это совсем не показание для прерывания, тем более двойни.
Все будет хорошо, подумайте 100 раз!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое ??