Снижен креатинин и повышена мочевина
Здравствуйте,подскажите пожалуйста из за чего и на сколько серьезно всё? Что делать?Креатинин снижен 56 референс от 64 до 104 А мочевина повышена 8.1 референс 2.1 до 7.1 Мне 33 года, немного занимаюсь спортом.
Здравствуйте, Дмитрий!
Креатинин - это продукт метаболизма мышечной ткани, его снижение указывает на небольшой объем мышечной ткани в организме в целом, это не патология, так у всех стройных людей. А мочевина - это продукт распада белков, повышается при интенсивном белковом питании,а также при усиленном распаде белков в организме.Такое возможно при употреблении спортивного питания и неадекватных физических нагрузках.
Ольга спасибо за ответ, На счет креатинина когда я весил 65 кг при росте 180,он был в норме. Потом растолстел,начались проблемы с печенью,от постоянных прыжков веса туда сюда образовались камни в желчном,его удалили,сейчас постоянно Урсофальк пью,если не пью его и на диете растет алат. ( вирусных гепатитов,паразитов нет)
да я честно злоупотреблял в рационе белком, творог,молоко,куриные грудки, и протеиновые батончики(( Скажите пожалуйста это обратимо,если сейчас начнется великий пост и я откажусь от животного белка все должно в норму придти?
Да, Дмитрий, мочевина придет в норму, если в рационе будет меньше белка, совсем отказываться не нужно.