Общий анализ крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень сильно волнуюсь. Есть отклонения по общему анализу крови: средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 319. При норме 320-369. Но это не так страшно. А вот относительное количество моноцитов (Mon) 8.7 при норме 3-8. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, отклонения незначительные. Делать ничего не нужно!)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, у Вас все хорошо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,можно я пришлю другие анализы?

Да, конечно, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

По биохимии все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, ЭКГ прикрепил

Ваш рост, вес, артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, 1.76 68кг.когда то было 76кг

Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,ещё можно вопрос?

Здравствуйте! Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Глюкоза-абсолютная норма.
Пришлите полностью липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП , индекс атерогенности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, холестерин 4.57,лпвп 0.91,лпнп 3.33,триглецириды - 0.75.индекса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, триглецириды 0.73

Ешьте больше морской рыбы, комплекс омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,какую именно рыбу? Омега 3 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, его нужно мерить ежедневно два раза в день? Или вас просто интересуют показатели утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, сейчас замерил артериальное 111 на 76 пульс 71

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения,добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не страшно абсолютно ни о какой патологии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, можно я пришлю другие анализы?

Пришлите

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Приложите пожалуйста бланк нужно видеть референсные значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

По ЭКГ ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Повышен плохой холестерин , говорит об риске атеросклероза, необходимо придерживаться диеты, выполните УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, если я её делал летом 2019г сейчас нужно делать. Три года ещё не прошло

Можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, что значит диета? Есть овсяную кашу, три раза в нелелю

Ограничение поступление жиров животного происхождения, жирную и жареную пищу ограничить, больше овощи, зелень, фрукты, морская рыба богатая омега , каши, мясо кролик, идейка, говядина, курица без кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, что входит в жирную и жареную пищу? Я не разбираюсь. Был вчера после работы у терапевта. Она мне вообще ничего не сказала. Как мне быть, не знаю кто мне поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вита, добрый вечер!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительные отклонения в общем анализе крови, на какую либо патологию не указывают. Отклонения на уровне погрешности гематологического анализатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрел.
с такими отклонениями делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, можно я пришлю другие анализы?

Если они актуальные, прикрепляйте к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

По этим цифрам, проблем не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, прикрепил общий анализ мочи. Волнуюсь! Ph 5.0 при норме 5.5-7.0 что делать?

Не паниковать прежде всего.
Нормальный анализ мочи.
Небольшой сдвиг в сторону зачисления возможен из за погрешности в питании, накануне забора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,подскажите пожалуйста, может мне пропить омега 3,чтобы снизить уровень холестерина?

Зачем? У вас нормальный уровень холестерина.
Омега 3 повышает липопротеиды высокой плотности (хороший холестерин). На общий холестерин она не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,ЛПНП и триглецириды она тоже не снижает? ЛПНП ещё не приходил

Не снижает. Будут результаты, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

Вам со страхами больше психотерапевт поможет) Нормальная экг. Расшифровка автоматическая. Кроме страхов и чрезмерной озабоченности своим здоровьем у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, нет

По анализам и экг выше все пояснил. Если жалоб на здоровье нет, выискивать болезни и примерять их на себе не рекомендую. Лечится без повода тоже. Если вы с этим ничего не можете поделать и эта неотъемлемая черта вашего характера - вам к психотерапевтам. C фобиями и навязчивостями они работают более профессионально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Это незначительное отклонение. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек - если имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,Принял.получается у всех людей вредные привычки влияют на ЛПНП? Алкоголь не употребляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,к кому обратиться для пояснения где содержатся животные жиры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, насчёт физических нагрузок, согласен, 14 дней был не карантине, поэтому не нагружался

Не у всех. Но если есть незначительное повышение лпнп - это повод пересмотреть свой образ жизни, чтобы избежать проблем в будущем. В вопросах о питании хорошо разбираются диетологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,я не курил полтора года, потом просто раз попробовал электронку, и сразу перешёл на сигареты. Вот теперь 4 месяца зависимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,т.е таблетками ЛПНП не нормализовать? Я бы купил, если бы предложили

ЛПНП снижают статины, но по вашим цифрам показаний к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,если я сегодня начну соблюдать все требования, в течении какого времени ЛПНП придёт в норму? Можно будет пересдать

Все индивидуально. Прогнозов и гарантий никто вам не даст. Через 3-4 месяца можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, раньше при помощи омега 3 обычно через месяц всё снижалось до минимальных значений. Сейчас не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, + диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, спасибо за информацию.Хорошо разъяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, сейчас замерил артериальное 111 на 76 пульс 71

Ну нормальные цифры. Что смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, я думал всегда должно быть 120 на 80 и пульс 80

Нет, не всегда. Это вариабельные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Не вижу проблем по данным цифрам.
Если боли в шее связаны с мышечным напряжением - мидокалм 150 х 3 раза в день - 5 дней
Нимесил 1 саше х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения клинически незначимые, не говорят ни о чем. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Терапия не нужна, отклонения незначимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, можно я пришлю другие анализы?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Значимых отклонений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана,подскажите пожалуйста, может мне пропить омега 3,чтобы снизить уровень холестерина?

Омега3 на общий холестерин не влияет, только на ЛПВП( хороший холестерин). Можете
Но главное диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Это незначительные отклонения
Соблюдение диеты будет достаточно
Добавьте физ активность, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана,а где мне узнать про диету? Что можно а что нельзя

Главный принцип этого питания — уменьшение животного жира, который мы получаем из мяса, жирных молочных продуктов, и простых углеводов. Преобладать в рационе должны полиненасыщенные жиры (их источником являются растительные масла и орехи), клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Именно большое количество клетчатки способствует удалению избытка холестерина из ЖКТ. Содержание белков в этом лечебном питании находится в пределах нормы, и получать их можно за счет употребления разнообразных бобовых и нежирных сортов мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана,если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего страшного. Нужно расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, можно я пришлю другие анализы?

Добрый вечер! Отклонения в небольших пределах в анализах, как правило, не вызывают беспокойства. Если Вы про рН мочи 5,0 то не стоит волноваться. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, биохимические анализы видели?

я не вижу биохимию среди прикреплённых файлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Всё терпимо. Холестерин у верхней границы нормы. Попробуйте скорректировать диету. Ограничить жиры животного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, добрый вечер!

Глюкоза в норме. ЛПНП попробуйте скорректировать той же диетой, что и холестерин.

Эти изменения на ЭКГ пусть Вас не пугают.

Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Делайте массаж.

Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Изменения относительные, клинического значения не имеют. Не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Глюкоза в норме. Лпнп повышены - нужна средиземноморская диета, увеличить физическую активность, принимать омега3-кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, что такое омега 3 кислоты?

Это полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, БАДы?

Добрый день, это незначимых отклонения в пределах погрешности метода, волноваться нет причин, живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Незначительное

Здравствуйте. Повода для паники нет. Изменения в анализе клинически незначимы и ни на какую патологию не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Глюкоза-норма, лпнп повышены, но не критично. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность