Общий анализ крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень сильно волнуюсь. Есть отклонения по общему анализу крови: средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 319. При норме 320-369. Но это не так страшно. А вот относительное количество моноцитов (Mon) 8.7 при норме 3-8. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, отклонения незначительные. Делать ничего не нужно!)
Здоровья Вам!

Евгения, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, у Вас все хорошо!)

Евгения,можно я пришлю другие анализы?

Да, конечно, присылайте

Евгения,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

По биохимии все хорошо!

Евгения, ЭКГ прикрепил

Ваш рост, вес, артериальное давление?

Евгения, 1.76 68кг.когда то было 76кг

Давление в норме?

Евгения,да

Евгения,ещё можно вопрос?

Здравствуйте! Да, можно

Евгения, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Глюкоза-абсолютная норма.
Пришлите полностью липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП , индекс атерогенности)

Евгения, холестерин 4.57,лпвп 0.91,лпнп 3.33,триглецириды - 0.75.индекса нет

Евгения, триглецириды 0.73

Ешьте больше морской рыбы, комплекс омега 3

Евгения,какую именно рыбу? Омега 3 таблетки?

Евгения, его нужно мерить ежедневно два раза в день? Или вас просто интересуют показатели утром и вечером?

Евгения, сейчас замерил артериальное 111 на 76 пульс 71

Норма

Евгения, если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

Евгения,добрый вечер!

Евгения, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не страшно абсолютно ни о какой патологии не говорит.

Вита, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Все нормально

Вита, можно я пришлю другие анализы?

Пришлите

Вита,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Приложите пожалуйста бланк нужно видеть референсные значение

Вита, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

По ЭКГ ничего страшного нет

Вита, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Повышен плохой холестерин , говорит об риске атеросклероза, необходимо придерживаться диеты, выполните УЗИ сосудов шеи.

Вита, если я её делал летом 2019г сейчас нужно делать. Три года ещё не прошло

Можно сделать

Вита, что значит диета? Есть овсяную кашу, три раза в нелелю

Ограничение поступление жиров животного происхождения, жирную и жареную пищу ограничить, больше овощи, зелень, фрукты, морская рыба богатая омега , каши, мясо кролик, идейка, говядина, курица без кожи

Вита, что входит в жирную и жареную пищу? Я не разбираюсь. Был вчера после работы у терапевта. Она мне вообще ничего не сказала. Как мне быть, не знаю кто мне поможет

Вита, добрый вечер!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительные отклонения в общем анализе крови, на какую либо патологию не указывают. Отклонения на уровне погрешности гематологического анализатора.

Алексей, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрел.
с такими отклонениями делать ничего не нужно.

Алексей, можно я пришлю другие анализы?

Если они актуальные, прикрепляйте к вопросу

Алексей,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

По этим цифрам, проблем не вижу

Алексей, прикрепил общий анализ мочи. Волнуюсь! Ph 5.0 при норме 5.5-7.0 что делать?

Не паниковать прежде всего.
Нормальный анализ мочи.
Небольшой сдвиг в сторону зачисления возможен из за погрешности в питании, накануне забора анализа.

Алексей,подскажите пожалуйста, может мне пропить омега 3,чтобы снизить уровень холестерина?

Зачем? У вас нормальный уровень холестерина.
Омега 3 повышает липопротеиды высокой плотности (хороший холестерин). На общий холестерин она не влияет.

Алексей,ЛПНП и триглецириды она тоже не снижает? ЛПНП ещё не приходил

Не снижает. Будут результаты, прикрепите

Алексей, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

Вам со страхами больше психотерапевт поможет) Нормальная экг. Расшифровка автоматическая. Кроме страхов и чрезмерной озабоченности своим здоровьем у вас есть жалобы?

Алексей, нет

По анализам и экг выше все пояснил. Если жалоб на здоровье нет, выискивать болезни и примерять их на себе не рекомендую. Лечится без повода тоже. Если вы с этим ничего не можете поделать и эта неотъемлемая черта вашего характера - вам к психотерапевтам. C фобиями и навязчивостями они работают более профессионально.

Алексей, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Это незначительное отклонение. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек - если имеются.

Алексей,Принял.получается у всех людей вредные привычки влияют на ЛПНП? Алкоголь не употребляю

Алексей,к кому обратиться для пояснения где содержатся животные жиры?

Алексей, насчёт физических нагрузок, согласен, 14 дней был не карантине, поэтому не нагружался

Не у всех. Но если есть незначительное повышение лпнп - это повод пересмотреть свой образ жизни, чтобы избежать проблем в будущем. В вопросах о питании хорошо разбираются диетологи.

Алексей,я не курил полтора года, потом просто раз попробовал электронку, и сразу перешёл на сигареты. Вот теперь 4 месяца зависимости

Алексей,т.е таблетками ЛПНП не нормализовать? Я бы купил, если бы предложили

ЛПНП снижают статины, но по вашим цифрам показаний к ним нет.

Алексей,если я сегодня начну соблюдать все требования, в течении какого времени ЛПНП придёт в норму? Можно будет пересдать

Все индивидуально. Прогнозов и гарантий никто вам не даст. Через 3-4 месяца можно повторить

Алексей, раньше при помощи омега 3 обычно через месяц всё снижалось до минимальных значений. Сейчас не знаю

Алексей, + диета

Алексей, спасибо за информацию.Хорошо разъяснили

Алексей, сейчас замерил артериальное 111 на 76 пульс 71

Ну нормальные цифры. Что смущает?

Алексей, я думал всегда должно быть 120 на 80 и пульс 80

Нет, не всегда. Это вариабельные показатели.

Алексей,если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

Алексей, Понял

Алексей, добрый вечер!

Алексей, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Не вижу проблем по данным цифрам.
Если боли в шее связаны с мышечным напряжением - мидокалм 150 х 3 раза в день - 5 дней
Нимесил 1 саше х 2 раза в день.

Алексей,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения клинически незначимые, не говорят ни о чем. Не переживайте

Диана, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Терапия не нужна, отклонения незначимые

Диана, можно я пришлю другие анализы?

Да, конечно

Диана,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Значимых отклонений не вижу

Диана,подскажите пожалуйста, может мне пропить омега 3,чтобы снизить уровень холестерина?

Омега3 на общий холестерин не влияет, только на ЛПВП( хороший холестерин). Можете
Но главное диета.

Диана, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

Диана, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Это незначительные отклонения
Соблюдение диеты будет достаточно
Добавьте физ активность, бассейн

Диана,а где мне узнать про диету? Что можно а что нельзя

Главный принцип этого питания — уменьшение животного жира, который мы получаем из мяса, жирных молочных продуктов, и простых углеводов. Преобладать в рационе должны полиненасыщенные жиры (их источником являются растительные масла и орехи), клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Именно большое количество клетчатки способствует удалению избытка холестерина из ЖКТ. Содержание белков в этом лечебном питании находится в пределах нормы, и получать их можно за счет употребления разнообразных бобовых и нежирных сортов мяса.

Диана,если я буду ежедневно принимать по две чайные ложки льняного масла, лпнп придёт в норму или лучше не стоит?

Диана, добрый вечер!

Диана, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего страшного. Нужно расслабиться.

Андрей, можно я пришлю другие анализы?

Добрый вечер! Отклонения в небольших пределах в анализах, как правило, не вызывают беспокойства. Если Вы про рН мочи 5,0 то не стоит волноваться. Будьте здоровы!

Андрей, биохимические анализы видели?

я не вижу биохимию среди прикреплённых файлов.

Андрей,алт 27.1,мочевина 4.35,билирубин прямой 3.5,креатинин 95.9,общий белок 74.5,белок острой фазы С - реактивный белок - 0.38,ревматоидный фактор - 0.1,антистрептолизин 0 - 13.7,холестерин - 4.57,лпвп - 0.91,мочевая кислота - 323.2,триглецириды - 0.73,аст - 22.9,билирубин общий - 8.9

Всё терпимо. Холестерин у верхней границы нормы. Попробуйте скорректировать диету. Ограничить жиры животного происхождения.

Андрей, прикрепил ЭКГ. Пугает фраза: неспецифические нарушения ST-T (элевация)

Андрей, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Андрей, добрый вечер!

Глюкоза в норме. ЛПНП попробуйте скорректировать той же диетой, что и холестерин.

Эти изменения на ЭКГ пусть Вас не пугают.

Добрый вечер!

Андрей, сегодня работал с 9 утра и почти до 22:00 в сидящем положении. После заболела шея. Померил артериальное:106 на 73 пульс 80

Делайте массаж.

Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Изменения относительные, клинического значения не имеют. Не беспокойтесь

Наталья, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Глюкоза в норме. Лпнп повышены - нужна средиземноморская диета, увеличить физическую активность, принимать омега3-кислоты

Наталья, что такое омега 3 кислоты?

Это полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для организма.

Наталья, БАДы?

Добрый день, это незначимых отклонения в пределах погрешности метода, волноваться нет причин, живите спокойно

Анна, добрый день! Глюкоза 4.86,лпнп - 3.33 (отклонение)

Незначительное

Здравствуйте. Повода для паники нет. Изменения в анализе клинически незначимы и ни на какую патологию не указывают.

Глюкоза-норма, лпнп повышены, но не критично. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность