Консультация педиатра /

Ребёнку 5 мес, рвёт при кашле — вопрос №786911

Ребёнку 5 мес, второй месяц плохо набирает вес, по 400 гр в месяц, у меня стало мало молока, однако докорм он почти не ест. Сейчас смесь безлактозная, подозревают аллергию на белок коровьего молока. Прикорм ввели, но кашу сьедает лишь около 40-50 мл. Недавно болел, остался небольшой кашель, и за последние два дня его при кашле два раза вырвало и вот сегодня он на ночь выпил 60 мл смеси (обычно берет не больше 20-30), потом в конце глотнул из бутылки каплю воздуха и закашлялся. Вырвало очень много. покушал грудь, снова покашлял и вырвало. Это спазм от кашля или не пошла смесь? Что делать в этом случае? месяц назад была ситуация, когда сказали ввести докорм, он сразу выпил 100 мл смеси, его сильно рвало, ездили ставили противорвотный укол, в итоге долго смесь не давали (была другая). Прибавка в весе больше не стала, снова начали предлагать смесь и прикорм. Но тот раз из-за большого объёма подорвали поджелудочную, а сейчас из-за чего может быть? Что делать сейчас с этим ночью и что в первую очередь проверить у него завтра?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. На фоне кашля у грудных детей, действительно может случаться рвота. У меня вопрос. Почему при подозрение на АБКМ выбрана безлактозная смесь? Лактазная недостаточность и АБКМ, это два разных состояния и лечатся по разному. При АБКМ подбирается смесь на основе глубокого гидролиза молочного белка, а не безлактозную. На основании чего заподозрили аллергию к белку молока?
Клиент
Лариса, да, может быть, я путаю, и смесь гипоаллергенная, - у нас симилак изомил. Просто по анализам кала на углеводы был получен результат 0.5-0.75, то есть лактазная недостаточность, а обратились мы изначально с сыпью, происхождение которой не могли выяснить. Врач, увидев анализ на углеводы и сыпь, эту смесь одобрила. Но ребёнок до этого молочные смеси тоже брать не хотел, при этом висит все время на груди, голодный, но ни докорм, но прикорм хорошо не ест
Педиатр
Ирина, я так понимаю,что на соевой смеси сыпь стала меньше? Просто сейчас соевые смеси назначаются редко из-за высокой частоты аллергии на них. В любом случае, если рвота у ребенка на фоне кашля , это объяснимо. Если рвота бывает без кашля, можно заподозрить, что не подошла смесь.
Клиент
Лариса, сыпь, кажется, стала меньше на фоне моей диеты без бкм) почти 2 недели на ней, вроде, действительно, уменьшается. Смесь берет редко и мало, поэтому не могу сопоставить.. спасибо! Я поняла, будем наблюдать тогда, всегда ли предшествует кашель
Педиатр
Ирина, просто кашель может быть проявлением непереносимость смеси тоже, так как ребенок срыгивает , и когда молоко подходит к горлу , инициируется кашель. А уже на фоне кашля-рвота. Попробуйте фиксировать на листочке связь кашля и срыгивания с употреблением смеси.
Клиент
Лариса, вот сегодня, например, весь день все было хорошо, но все же один раз вырвало снова, когда закашлялся, перед этим смесь была 35 мл за 2,5 часа до этого, наверное вряд ли на смесь тогда?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. А смесь была только указанный раз, больше не было? И вырвало этой смесью с грудным молоком? Или после смеси было еще одно кормление грудным молоком?
Клиент
Лариса, сегодня да, это был единственный раз, когда давала смесь, и после этого кормила ещё грудью. Чем вырвало, не знаю, не различу
Педиатр
Ирина, т.е.все таки определенную связи между кашлем/рвотой и смесью можно проследить. Продолжайте вести пищевой дневник, и если это связь станет очевидной, т.е. после употребления смеси сразу или через кормление случается кашель и/или рвота, то надо будет менять смесь. А в принципе, если Вы докармливаете всего 1-2 раза в сутки, то лучше эту смесь постепенно заменить безмолочным прикормом (овощи, каша)
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка сейчас есть насморк?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нет
Педиатр
Тогда рвота может быть проявлением аллергии к БКМ. По копрограмме нет скрытой крови?
Клиент
Ангелина, нет, копрограмма хорошая
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Действительно у деток очень часто кашель и слизь могут провоцировать рвоту после еды. Это связано с тем, что мокрота, попадая в желудок, раздражает его и рефлекторно при наполнении происходит рвота.
Сейчас необходимо помочь малышу вывести всю мокроту (так нам будет легче понять это реакция на смесь и от кашля):
- промывайте носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) 3-4 раза в день (это будет способствовать разжижению слизи )
- выкладывайте малыша почаще на животик и можно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3 раза в день. Так мокрота лучше будет отходить
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22° (так мокрота не будет загустевать)
- можно между кормлениями давать малышу по 1-2 чайной ложке водички (вода как естественный муколитик будет способствовать разжижению слизи).

Если на фоне данных мероприятий рвота будет сохраняться, то вероятнее всего это реакция на смесь. В таком случае необходимо будет поменять смесь с безлактозной на смесь на основе полного гидролиза белка (они есть также безлактозные). Например, Нутрилон Пепти Гастро, Альфаре.