Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты. — вопрос №78695

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца у него повышены тромбоциты 795, прошли УЗИ всё в норме, сдали кровь там тоже есть отклонения. До этого лечили желтушку, и коньюктивит. Что может показывать на тромбоциты?

Гематолог, Терапевт
Тромбоцитозом может быть реактивным на инфекционный процесс,следите в динамике по общему анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте я приложила ещё анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Тромбоциты надо ручным подсчетом,не автомат. Что за желтуху лечили? Сдавали ИФА на igg m цмв вэб впг токсоплазму? что в общ анализе мочи,крови?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте, Считали тромбоциты ручным методом, желтушку затяжную с рождения лечили, анализ мочи идеальный, общий анализ крови нормальный кроме тромбоцитов, другой анализ крови я приложила фото, на инфекции будем сдавать завтра.
Педиатр
Здравствуйте проверить нужно щитовидную железу, персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте а каким методом нужно проверить щитовидку подскажите?и анализ на инфекции какие сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биохимии не очень хорошая. Такие изменения могут быть при заболеваниях печени, скорее вирусной природы и патологии сердца. Но в данном случае проблема со стороны печени. Тромбоциты лучше пересчитать вручную. Необходимо УЗИ печени и желчного пузыря. Анализы на скрытые вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, УЗИ печени и желчного сделали всё в норме, на инфекции сдаём завтра анализы.
Педиатр
Сделайте УЗИ щитовидной железы,кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Тромбоциты надо повторить,анализ надо сдать в простой лаборатории,где подсчитывает сам лаборант,а не анализатор. Как себя чувствует ребёнок?Какой аппетит?Ощущение,что кушает плохо.По анализам дефицит белка,ребёнок на ГВ? Показатели печени могут быть пока неинформативными,мало времени для оценки после гемолитический желтухи.
Клиент
Лариса, здравствуйте, кушает ребёнок хорошо мы на гв, чувствует себя тоже хорошо, тромбоциты сдавали по фонио.
Терапевт
Ирина,сделайте еще ЭХОКГ,ревмопробы. У ребенка не было сыпи,увеличенных лимфоузлов,лихорадки?
Клиент
Альфира, мы на ревмофактор сдавали все впределах нормы, лихорадки не было, сыпи тоже.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Есть патология печени. Необходимо провериться на вирусы и коагулограмму проверить учитывая высокие тромбоциты
Гематолог, Терапевт
Анализы в принципе нормальные, ятак поняла билирубин был ещё выше? Сейчас снижается?
Клиент
Анастасия, да билирубин был 260 сейчас окола 50, снижается.
Терапевт, Нефролог
На фоне лечения желтухи, немного снижена белковосинтетичскаяфункция печени, поэтому в крови показатели, которые свидетельствую об этом -низкая мочеви и креатинин, он продукты метаболизма белка, их мало. потому что мало чему есть распадаться, такжн АЧТВ говорит о низкой свертываемости в связи с нзким количеством белка, небходимого для коагуляции. Анализ вобще проводился на фоне хилеза, это значит, что кровь "жирная", возможно недавно был прием пищи", поэтом усам анализ неинформативен. Надо пересдавать.
А что касается тромбоцитов, товВысокие значения тромбоцитов в первые годы жизни объясняются интенсивным развитием всех органов и систем ребенка. Соответственно, стремительно возрастает количество кровяных пластинок, обеспечивающих нормальную свертываемость крови, при наличии низких основных факторов гипокоагкляции (высокое АЧТВ). Думаю, что рано делать выводы. Паиковать не надо. Все идет своим чередом. Если нет красной мелкой сыпи, то можно спокойно с этим жить в ближайшее время. Ребенок должен восстановиться после гемолитических процессов, связанных с полеродовой желтухой. Это стресс и интоксикация для организма, а сейчас он пытаеися самостоятелно восстановиться.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам за информацию.
Гематолог
Здравствуйте. На фоне желтухи тромбоциты повышены, также у деток до 3-6 месяцев уровень тромбоцитов выше нормы взрослого человека.
Пока продолжайте контролировать тромбоциты, каждый месяц, ручным подсчетом врачом лаборантом по поводу фонио.
И пока до 6 месяцев мед отвод от прививок.
Принятый ответ
Терапевт
а гемоглобин сколько?
Клиент
Альфира, 124.
Терапевт
Тогда хорошо. Контролируйте просто тромбоциты,ребенок должен пить воду тоже в интервалах между кормлениями.
Клиент
Альфира, спасибо большое!!!
Терапевт, Нефролог
Значит с карапузом все в порядке. обследуйтесь в плановом порядке, этого достаточно.
Гематолог, Терапевт
Хорошаядинамика, пока ничего критичного нет, наблюдайте за температурой, стулом, аппетитом, поведением ребенка.контролируйте тромбоциты раз в неделю, должна быть тенденция к снижению
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо большое.