Чем лечить периодически возникающую боль под пупком у мальчика?

Здравствуйте. Сыну 8 лет, в декабре перенес операцию аппендицита и тяжело восстанавливался, была рвота и кишечная инфекция. После выписки были сделаны ФГДС и узи брюшной полости. Стал периодически беспокоить живот под пупком. На основании исследований были назначены Тримедат и Эрмиталь. До операции была отрыжка воздухом после приема пищи. Были сданы еще копрограмма и биохимия крови. Как помочь ребенку и нужны ли про и пребиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция проведена эндоскописки или открытым доступом? После оперативного лечения исключали ли паразитарную/глистную инвазию? Боль под пупком когда возникает (после еды, при задержке стула, при активном отдыхе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, была полосная операция. Исключили, в больнице сдавали анализы. Боль возникает иногда и до еды, иногда после. И после активности. По-разному. Но длится обычно не очень долго.

То есть боль появилась после оперативного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, до аппендицита редко возникали боли.

Сейчас важно исключить спаечный и процесс (узи омт на современном аппарате) и, все таки, паразитологию (кровь на аскаридоз, лямблиоз, эхинококкоз, токсоплазмоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, а чем можно обезбаливать? Фосфалюгель и тримедат не помогают.

Ни тот, ни другой не относятся к обезболивающим. Сильный болевой синдром лучше всего снимает Нурофен в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим,спасибо. Сегодня сделали узи ребёнку. В околопупочной области обнаружили лимфоузлы.Спаечный процесс не выявлен.

Лимфатическая система вовлекается в воспалительный процесс у самую последнюю очередь. Может прикрепить результат исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, прикрепила. Две недели назад у сына была вирусная инфекция.

Спасибо, увидел. Вирусы (аденовирус и энтеровирус) и бактерии (кишечная палочка, сальмонелла) могут быть причиной мезентериальной лимфаденопатии. Сдайте кал на бак посев и мы закроем эту тему и подберем адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, сдадим, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, стул ежедневный, 1-2 раза в день.