Инсулинорезистентность

Здравствуйте, сын, 23 гола, с 2019 г поставлен DS:Инсулинорезистентность, наблюдается у эндокринолога, периодически пьет Сиофор. Сейчас принимает 850 мг на ночь, на фоне приема Сиофора сахар 5,7, вес стоит на месте 83 кг. Сиофор в такой дозировке пьет с декабря. Можно ли увеличить Сиофор по 850 мг 2 раза в день. Инсулин 8,4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сиофор (Метформин) это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа. При нормальном сахаре он не применяется. Он нк используется для снижения веса. Сдавать кровь на инсулин затея бесполезная. Этот анализ очень вариабельный и не используется в практической медицине. Если есть избыточный вес, то и есть инсулинорезистентиность, для этого не требуется ничего сдавать. Инсулинорезистентиность это следствие избыточного веса, а не его причина. Для снижения веса в РФ используются в настоящее время 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, в 2019 г сын весил 105 кг, принимал Сиофор по 850 мг 2 раза в день сбросил 30 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, сейчас нлюкоза кроыи 5,7 на фона приема Сиофора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, Вы сколько лет работаете по специальности? Я тоже врач, но не эндокринолог.

Метформин не используется для лечения ожирения, поскольку способен дать снижение массы тела в районе 2-4 кг. Снижение массы тела все же произошло из за питания с ограничением суточной калорийности и увеличения физической активности. Норма сахара натощак до 6,1 ммоль/л. В моем профиле указана вся необходимая информация, в том числе о стаже работы. Если вам интересно, то могу вам посоветовать лекцию о инсулинорезистентиности на авторском Ютуб канале Фадеева Валентина Викторовича, эндокринолога, профессора, доктора медицинских наук, академика РАН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо прочитаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса метформин не используется для этого есть другие препараты : орлистат, сибутрамин, лираглутид. Инсулинорезистентность будет всегда когда есть ожирение. Если снижать вес снизится и инсулинорезистентность. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, 25 он витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, сдавали, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте,для снижения веса рассмотрите применение саксенды