Консультация кардиолога /

Ав блакада 2степенип 2 типа — вопрос №787141

Здравствуйте может ли холтер показать за 18часов исследования 882 аб- блакады 2 ст 2 типа , что с этим делать, какие прогнозы. 2 года назад падала один раз в оморок, обследывалась все было хорошо. 10 месяцев назад родила ребенка после этого стало подниматься давление 180/110, было подозрение ибс но карононграфия не потверердила Очень страшно трое деток маленьких, мне всего 27 лет. Помогите разобрать может быть холтер ошибочным?

Кардиолог
Алина, здравствуйте!
Да, по одному Холтер ЭКГ делать прогноз и обосновывать показания к оперативному лечению очень трудно. Хотя само по себе исследование (Холтер) не стоит считать ошибочным.
Вам стоит повторить Холтер ЭКГ через 1 месяц после данного Холтера, на котором были зарегистрированы блокады.
Если преходящая АВ-блокада 2 ст, мобиц 2 подтвердиться - это будет оцениваться как возможные показания к ЭКС
Клиент
Илья, спасибо просто настораживает что их было более 800 шт, может ли это быть что переед холтером был длительный курс лечение бисопролом могло ли это справоцировать , еще часто повышаться давление, приетом пульс 55? Так же в частности основном нижнее давление практически всегда за 90, часто мёрзнут ноги.Но АВ блакад я вообще не как не ощущаю,УЗИ сердце в норме, экг знаю часто бывает по разному, экг с нагрузкой без поталогий. Последнее время живу в страхе за свою жизнь то ибс ставили, только вот успокоилась теперь АВ блакады, очень жду ответа!зарание спасибо!!
Кардиолог
Да, бисопрослол мог утяжелить проявления АВ-блокады, и мог увеличить количество эпизодов АВ-блокады.
Что касается повышения АД, то та взаимосвязь: повышение АД и снижение пульса - эта связь как раз говорит о том, что повышение давления провоцируется нарушением ритма сердца
Клиент
Илья, последний вопрос можно ли принемать перендаприл при блакадах ? И какие анти аритмичные препараты можно пить которые не снижают чсс, т.к. в основном все АВ
блакады происходит при эпизодах аритмиии?! Можноли заниматься спортом?