Консультация стоматолога /

Опять я ,треснутый зуб — вопрос №787346

здравствуйте,опять нуждаюсь в вашей консультации ,надеюсь вспомните меня ,у меня треснул зуб ,потом удалили стенку зуба. сегодня должны были удалять его и ставить имплант ,но так как у меня были реакции на метал в виде кожной сыпи ,завтра еду сдавать алергопробу на титан .и уже много всего прочитала в интернете за и против имплантации. у меня часто бывают гаймориты ,и так как у меня 5 зуб наверху идёт под удаление я переживаю что моя кость возможно слишком тонкая для импланта или вовсе нет кости ,прочитала что такое тоже бывает ,подскажите могу ли я обезопасить себя от таких последствий ,у меня вообще все что связано с носом и пазухами очень уязвимо!как раз со стороны зуба у меня хронический синусит ,может мне сделать КТ пазух ,покажет ли оно размер моей кости ?может мне вообще противопоказана имплантация ,а так же вопрос : намного ли травматичнее имплантация сразу после удаления зуба ?и ещё вопрос ,после манипуляции по удалению стенки у меня посинела десна на второй день ,.это синяк или что это?так же болит это место если попадает что то твёрдое когда жую ,может ли так долго болеть место укола ?удаляли стенку 19 числа ,проконсультируйте пожалуйста ?

Стоматолог
Доброе утро. Пробы на совместимость к металлам провести надо обязательно,для собственного спокойствия. Хотя титан считается гипоаллергенный материалом. Что до КТ его делать надо обязательно перед имплантацией и не Вы сами должны думать на эту тему и самостоятельно идти его где-то делать, а имплантолог должен планируя операцию, сам направить Вас на КТ ,изучить его и только после этого ,планировать операцию. Если это не делается ,то лучьше сменить руку и поискать через друзей и знакомых грамотного опытного имплантолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный приём и обсудить ситуацию, все заранее проверить и особенности кости и расположение гайморовой ,только после этого, составить план лечения, согласовать его с Вам и преступать к имплантации.
Клиент
Андрей, а что скажете на счёт десны боли и синевы?он мне сказал делать кт пазух но из за того что мне показалось что начинается гайморит ,я поэтому интересуюсь покажет ли оно кость или надо делать потом ещё именно кт челюсти ?

Клиент
Андрей, по итогу гайморит не начался
Стоматолог
Десна ,боль и синива, естественное состояние при травме ,которой является скол бугра. Если КТ конкретно пазух, то оно не очень информативно может быть в плане имплантации. Но тут надо видеть КТ иногда бывает ,что укладка для пазух ,позволяет проанализировать и кость. Доктор ,посмотрит и решит, нужно ли делать ещё или достаточно этого.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте сново.Десна воспаления,потому что было частичное удаление зуба,так и должно быть,после удаления лунка тоже заживает не за одну неделю,в течении месяца воспаление проходит.На счёт импланта и кости это должен решать хирург- имплантолог,если Вы ему не доверяете найдите другого.По КТ видно все параметры кости,но если Вы сделаете КТ то доктору этому оно возможно будет не нужно
Клиент
Анна, то есть если сделаю кт пазух и принесу херургу то он все увидет там ?кость и т д
Стоматолог
КТ пазух хирургу не нужно.Ему нужно КТ той области куда будет выкручиваться имплант.С пазухами разбираются с ЛОРами
Стоматолог
И если будет хЕрург то он КТ может и не прочитать,если он с этими исследованиями не работал.