Консультация стоматолога /

Удалить или восстанавливать — вопрос №787419

Безумно боюсь стоматологов. Но таки решилась идти к красивой улыбке. Вопрос по 6 зубу, Нижний правый сегмент. Была у терапевта, она направила на прицельный снимок. Затем сказала удалять. Хирург не стал удалять. Сказал, что можно спасти. Зуб болел. Сегодня записана на депульпирование и пломбирование. Но опухла десна и щека. Снимок приложу. Подскажите, не напрасно ли я пытаюсь спасти этот зуб? И можно ли при опухшей десне лечить зуб?

Стоматолог
Здравствуйте!Обязательно лечите эти 2 зуба у опытного стоматолога-терапевта.Только там переодонтит,а не пульпит,депульпировать нечего,нужно чистить и хорошо промывать каналы,в идеале сделать КТ этой области и качественно пролечить.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по снимку зуб этот обязательно надо лечить сильных изменений в области верхушек корней не видно на снимках, лечение не будет быстрым но при правильном соблюдении протокола зуб можно сохранить и потом уже протезировать. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на прием. Но не видя ситуации ,методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если есть возможность сделать качественное фото припухлости прикрепите на сайте.