Пневматоракс
Здравствуйте, мне ставили подключичный котетер и проткнули лёгкое. После вставили дренаж, лежала с ним 5 дней. Его вытащили, сделали снимки, выписали с хорошими результатами. Через 3 дня вышла на работу и на 5й рабочий день начало болеть лёгкое, особенно внизу, бывают прострелы, ещё боли ощущаются при дыхании в области, где стоял котетер. Как всё это предотвратить?
Здравствуйте. От болей можно Кетопрофен или Немесулид до 10 дней после еды. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня, чтобы не было фиброза, рубцов на лёгких.