Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходима консультация какие анализы сдать — вопрос №787488

Здравствуйте! В последнее время плохое самочувствие, дикая усталость и слабость, нет настроения, особенно в ПМС, плюс в ПМС очень сильная раздражительность, злость, агрессия, не могу себя контролировать. Сократился цикл. Если раньше от начала менструации до следующей было 4 недели, то теперь три. Учитывая, что она длится 7 дней, то наступает каждые две недели. Сокращение цикла было постепенное, не резкое, примерно за 7 лет, каждый год где-то по 1 дню. И в последние несколько месяцев полное отсутвие желания, заниматься сексом не хочется совсем и это не по отношению к мужу, а в принципе не хочется. Младшему ребёнку 4 года, роды прошли хорошо. Инфекций половых нет. Подскажите, какие анализы, УЗИ необходимо сделать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, чтобы исключить анемию
2. Сделайте УЗИ органов малого таза в конце цикла, чтобы исключить аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно УЗИ малого таза в первую очередь сделать и исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы, а также уровень ферритина и витамина Д, цинк, селен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сд аётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 не зависят от цикла.

Ещё желательно витамин Д, ферритин и Узи малого таза на 5-7й день цикла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать ФСГ, эстрадиол на 3-5 день МЦ, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), исключить дефициты витаминов и микроэлементов (ферритин, витамин Д, клинический анализ крови), выполнить УЗИ малого таза для оценки состояния матки и фолликулярного аппарата яичников, так как укорочение цикла - первая ласточка снижения овариального запаса. Рекомендую также сдать тестостерон общ, ГСПГ и ДГЭАС - эти гормоны отвечают за либидо и интерес к жизни