Прививки от кори ,краснухи и паротит
Добрый день!ребенку 6 лет сейчас должны делать ревакцинацию от кори ,краснухи и паротита!У ребенка сахарный диабет 1 типа!В 2021 году при постановке диагноза в стационаре написали медицинский отвод от живых вакцин пожизненно!Теперь не кто не может дать разрешения на прививку ни эндокринолог не педиатр!Как теперь сделать прививку от таких серьезных заболеваний!?Создать иммунолоническую комиссию в поликлинике отказываются!Прошу разьяснить мне почему отказывают сделать прививку ,сейчас ребенок находится в стадии компенсации и если можно указать ссылки документов где написано что диабет 1 типа является противопоказанием для этой вакцины?
Доброе утро! Вакцинироваться обязательно нужно! Сейчас когда вы находитесь в компенсаторном состоянии делайте. Такого документа нет!
Дарья Игоревна, а как добится этой прививки!я не нашла такого документа где написано что диабет это противопоказания для этой привики!настаивать на иммунологической комиссии ?они могут дать разрещения на прививку или эт должен написать эндокринолог
Принятый ответ
Вам нужно чтобы эндокринолог дал разрешение, на основании того что ребенок находится в клинико-метаболической компенсации сахарного диабета в течение месяца перед вакцинацией (общее удовлетворительное состояние, отсутствие жажды, полиурии, удовлетворительный аппетит, гликемия натощак не выше 10 ммоль/л, суточная гликозурия в пределах 10-20 г, отсутствие ацетонурии).
Перед проведением прививок необходимо выполнить исследование уровня гликемии натощак, глюкозурии в течение суток, анализ мочи на ацетон.
Дарья Игоревна,
Добрый день, вакцинироваться нужно обязательно, тем более ребенок в стадии компенсации. Документов , которые указывают на противопоказания к вакцинации при сд 1 типа, в стадии компенсации нет.
Галина, дак вот я им и обьясняю что я не могу найти такого документа!а ребенок находится в группе риска по заболеваниям!просто вакцинацию делают в садике и им нужен документ !педиатр переписала то что писали 2 года назад в стационаре,а эндокринолог сказала что прививками не занимается!предлагают искать не живую вакцину !я почитала такой вакцины я не нашла!
Принятый ответ
Эндокринолог должен дать справку, что ребенок находится в компенсатором состоянии (как минимум месяц ), после этого идете к вашему педиатру , он осматривает ребёнка , перед вакцинацией ребенок сдают анализ мочи, глюкозу натощак и вы прививаетесь
Здравствуйте
Такого приказа по вакцинации с сахарным диабетом нет, в самой инструкции к вакцине нет противопоказания сахарного диабета
Если у ребёнка стойкая компенсация, на фоне терапии цифры глюкозы поддерживаются необходимо вакцинироваться