Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №1697185

Добрый день. Дочка только что переболела ангиной (грибковой). В анализе мочи нашли кетоны 1,5 и глюкозу 1,7. Нужно ли сразу бежать к эндокринологу или выждать после болезни, поскольку анализы могут поменяться? Какие анализы стоит сдать ещё?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Такое может быть

Контроль глюкозы и ОАМ на кетоны через 2 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне воспаления, перенесенного или во время у деток появляются кетоны в моче, т.к. это голодный ацетон печени, которая запасает гликоген беря их из медленных углеводов. Когда малыши болеют, кушают мало, гликоген брать неоткуда, поэтому появляется кетоны в моче.
В момент выздоровления малыша включите в рацион питания медленные углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб по возможности насколько ребенок хочет, сладкие морсы, настойка шиповника ( богата витамином С) и постепенно глюкоза и кетоны уйдут из мочи. Пересдайте общий анализ мочи через 2 недели после болезни.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! После болезни это частая история. Просто пересдайте мочу после выздоровления (минимум 2-3 недели)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны у детей в моче появляются достаточно часто во время и после болезни. Просто пересдайте мочу через 2-3 недели
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Бежать никуда не надо
Кетоны в моче у детей во время болезни,да ещё с температурой,да ещё если эта болезнь сопровождается снижением аппетита-это абсолютная норма.
И мочу больше сдавать не надо
Она самостоятельно в норму вернется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче могут появиться на фоне болезни, нужно пересдать через 2 недели после выздоровления. Тогда же сдайте кровь на глюкозу натощак, если не повышена то диабет исключён. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, пропустить невозможно