Гемангиобластома
Добрый день. В октябре 2021 г была операция головного мозга (ЗЧЯ) диагноз- Гемангиобластома. Какой образ жизни должен быть при таком диагнозе? Можно ли ( либо через какое время можно),ходить в бани , летать на самолёте, употреблять иногда спиртное и т. д. Какие анализы должны быть под контролем каждый год? ( МРТ через 3 месяца- хорошее), следующее МРТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по мрт головного мозга все спокойно, признаков повышения внутричерепного давления нет - то перелет не запрещен. На счет бань и саун я бы советовала воздержаться, высокие температуры лучше избегать.
Спиртное конечно в целом не про здоровье, но в целом в малых количествах изредка можно при условии отсутствия отрицательной динамики на плановых МРТ.
Анализов специфических нет, лишь МРТ в динамике периодически и нахождение под периодическим контролем нейрохирурга/невролога.
Яна, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелеты не противопоказаны, если состояние стабильное.
Алкоголь в разумных количествах не часто - можно.
Бани, сауны лучше избегать.
Сдавайте общий и стандартный биохимический анализ крови ежегодно.
Частота МРТ контроля по согласованию с лечащим врачом, как правило в отдаленном периоде 1 раз в год.
Алина, спасибо ?
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Оберегать организм от физического и психо-эмоционального перенапряжения! Выполнять мрт в динамике! Это все ограничения!
Уча, а как же бани, нельзя же ?
Прямых доказательств о том, что бани прогрессируют или вызывают повторный рост нету!
Уча, спасибо, за ответ.
Пожалуйста! Удачи вам!