Опасен ли дексаметазон при онкологии
Доброго времени суток!Хотела узнать по дексаметазон .Сейчас у меня в сильном обострении атопический дерматит после перенесённого Covid-19. Меня положили на дневной стационар кожвендиспансера и лечат капельницами дексаметазона.Сегодня была первая.Сказали,что обострение будут снимать 5 дней минимум этими капельницами.Ставят 1 раз в день.У меня в анамнезе эндометриальная стромальная спаркома тела матки низкой степени злокачественности Т1bN0M0(операция была в апреле 2020 года).Дальнейшего лечения мне не назначено было,т. к. по гистологическим материалам после лимфаденэктомии не было выявлено вторичных изменений.В апреле-мае прошлого года лечили метипредом 2 месяца постковидный вирусный тиреоидит.Были реальные проблемы с лимфостазом.Боюсь повторения этой проблемы и вообще боюсь использования в моём лечении теперь препаратов ГКС.До этого лечили 2 недели с 21 января капельницами с полиоксидонием,тиосульфатом натрия,уколами хлорид кальция почти без эффекта.Почти в конце 2 недельного курса лечения заболела ковидом.Теперь опять всё усугубилось,и перешли на лечение гормонами.Слышала о том,что мне может помочь иглоукалывание.Но тоже боюсь последствий.Вообще боюсь лишних процедур и лекарств,но ситуация с кожей совсем критична.Подскажите,пожалуйста ,опасны ли дексаметазон и иглоукалывания для меня ?Заранее очень благодарна Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Иглоукалывания не рекомендуются в вашем случае. Дексаметазон не противопоказан и не опасен, мало того, он применяется при проведении химиотерапии!
Юлия, спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон не опасен в плане, если вы думаете, что он увеличит риск рецидива (данный препарат активно используется у онкобольных). У данного препарата, как у любого есть свои побочные эффекты-на желудок, иммунитет, вызывает рост сахара в крови (актуально для людей с диабетом) и др. Если вам его назначили вероятно др.альтернатив лечения нет. Вам надо снять обострение и далее врач постепенно отменит данный препарат.
Светлана, спасибо за подробный ответ!