Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком после ковида — вопрос №787850

Здравствуйте. Недавно переболела ковидом- в лёгкой форме. Но обострились проблемы с желудком. Хотя буквально месяц назад я лечила его, пропила нексиум и ребагит, хотела далее пить альфа нормикс( у меня сибр), но подцепила ковид и отложила лечение
Беспокоит кашель ( от Грэб видимо),слизь в глотке..когда нажимаю на желудок - боль тупая какая-то,привкус во рту как будто с желчью что то не так -плохо сокращается желчный? Стул тугой
Но в панику меня вгоняет кашель и жжение в грудине после него и вязкая слизь( она от желудка)
1) Может ли грэб довести до проблем с лёгкими?
2) Начала пить нексиум, хочу сейчас перейти на ребагит - но через сколько его можно повторно принимать, курс закончила 2-3недели назад?

Терапевт
Наталья, идеально в Вашем случае - комбинация ингибиторов протонной помпы и прокинетиков. ОМЕЗ-ДСР (омепразол + домперидон) 20/30 мг 1 капс. 1 раз в сутки в течение 4 недель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, омез -дрс заменяет ребагит?
Терапевт
Наталья, это другого механизма действия препарат, он устраняет рефлюкс и нормализует состояние слизистой.
Клиент
Александр, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Гэрб не приведет к пневмонии но ухудшит качество жизни без должно лечения. Помимо лекарственных препаратов нужно диет соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр
Добавьте Фосфалюгель 3 раза в день до еды, соблюдайте антирефлюксный режим поднимите верхний конец кровати купите большой подушку, если 5 раз в день маленькими порциями стол номер 5 по певзнеру, не запивайте еду, я не ложиться и не наклоняться после еды в течение часа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Психиатр
здравствуйте. кашель может быть осложнением ГЭРБ (происходит заброс содержимого желудка в трахею), чтобы это предотвратить, после приема пищи минут 30-40 необходимо воздержаться от горизонтального положения, прием пищи должен быть дробным, небольшими порциями, 4-5 раз в день, нужно отказаться от газированной воды, кофе, шоколада, жирного, они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, за счет чего усугубляется ГЭРБ. нексиум (и все препараты ИПП) не рекомендуется принимать более 6 недель, необходимо делать перерыв. вместе с ним (или отдельно от него) рекомендую прием итоприда (итомед или ганатон) 50 мг 3 р/сут до еды, принимать можно до 8 недель. принимать ребагит можно курсами пару раз в год, он как бы восстанавливает слизистую оболочку желудка, но он никак не поможет от "тяжести" в животе, не уменьшит заброс еды из желудка в пищевод
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если пили Ребагит не так давно, сейчас повторять не нужно. Добавьте к Нексиумум Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 миинут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, альфа нормик когда можно подключить?
И беспокоюсь, не вызовит ли антибиотик кандидоз- из за ослабленного имунитета сейчас? Вообще после антибиотика хотела пропить Энтерол
Гастроэнтеролог
С какой целью хотите принимать Альфа-нормикс?
Клиент
Марина, у меня сибр, ещё говорят из за этого анемия идет
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс подключите после окончания курса лечения- Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней , с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
1.может привести к возникновении кашля, осиплости голоса и т. Д, так забрасывается кислота, судя по вашим симптомам идёт внепищеводные проявления.
2.Ребагит не нужен.
Какой сейчас стул? Консистенция?
На данный момент симптоматическое соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за такой развёрнутый ответ.
Стул ежедневный, но тугой
А когда можно подключить альфа нормикс? И беспокоюсь, не вызовит ли антибиотик кандидоз- из за ослабленного имунитета сейчас? Вообще после антибиотика хотела пропить Энтерол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас пока альфа нормикс не нужно, после курса нексиума и Итомеда
Да можете пропить альфа нормикс с посл. Энтеролом
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте